Информация о хищении

ЗаставкаКратко о хищениях

Каждый день в правоохранительные органы поступают сообщения от граждан о хищении у них имущества либо об утрате имущества с просьбой помочь в его розыске.

Чаще всего теряют или похищают деньги, кошельки, телефоны, планшеты, наушники, рюкзаки, одежду, украшения и т.д. В похищении имущества злоумышленникам способствует невнимательность людей, рассеянность, спешка, забывчивость, беспечность и др.

Как правило, хищение имущества происходит в общественных местах (в общественном транспорте, в пунктах общественного питания, в магазине, в банке, в парке и т.д.). Иногда хищения совершают и в учреждениях образования; кроме этого, имеют место случаи хищения из автомобилей, подъездов жилых домов, гаражей и квартир. За совершение хищения предусмотрена ответственность.

Административная ответственность

Статья 10.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает ответственность за мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, а равно покушение на такое хищение в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административного ареста.

Справочно: присвоение найденного заведомо чужого имущества или клада влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин (ст.10.6 КоАП).

Уголовная ответственность

Тайное похищение имущества (кража) наказывается общественными работами или штрафом (до 1 000 базовых величин), исправительными работами на срок до двух лет или арестом, ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок (ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

При этом открытое похищение имущества (когда лицо, у которого похищают или другие граждане заметили, что происходит, и попытались остановить совершение преступления) является грабежом и называется еще строже.

Справочно: Присвоение в особо крупном размере (в 1 000 и более раз превышающем размер базовой величины) найденного заведомо чужого имущества или клада, наказывается общественными работами или штрафом, или арестом (ст.215 УК).

Кроме того, у лица, похитившего чужое имущество, возникает обязанность вернуть данное имущество или возместить ущерб, причиненный противоправными действиями (гражданско-правовая ответственность).

И в данном случае, если это имущество уже фактически отсутствует (деньги потрачены, телефон продан, похищенные продукты съедены и т.д.), то придется возместить его стоимость из собственных средств или средств родителей (для несовершеннолетних), а кроме этого, еще и деньгами возместить причиненный потерпевшему моральный вред.

Но, помимо ответственности, установленной законодательством, есть еще и моральная, нравственная ответственность, ведь человек с хорошим воспитанием, высокими нравственными ценностями не позволит себе совершить преступление или правонарушение, тем более, незаконно завладеть чужой собственностью.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники