I межрегиональный велопробег членов Белорусского профсоюза работников здравоохранения Витебщины

veloprobeg 6«Вместе мы сможем многое!» - под таким девизом в  канун Дня Независимости Республики Беларусь члены Белорусского профсоюза работников здравоохранения Витебщины впервые приняли участие в масштабном профсоюзном велопробеге, который одновременно стартовал в четырёх крупных городах области.

Организаторами данного мероприятия выступили Молодежный Совет при Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения, первичные профсоюзные комитеты студентов и сотрудников Витебского государственного медицинского университета, ППО «Оршанская центральная поликлиника», ППО УО «Оршанский медицинский колледж», ППО «Новополоцкая ЦГБ» и ППО «Полоцкая ЦГБ».

В Год народного единства по инициативе Молодёжного Совета при Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения 1 июля 2021 года одновременно в городах Витебске, Орше, Полоцке и Новополоцке прошел I межрегиональный велопробег профсоюзных активистов Белорусского профсоюза работников здравоохранения Витебщины. Данный велопробег включал в себя гражданско-патриотическую акцию с возложением цветов к памятным захоронениям, погибшим советским воинам в годы Великой Отечественной войны. 

Целью велопробега стало сплочение медицинских работников области на основе идеи суверенитета страны, сохранение и популяризация традиционных белорусских ценностей и исторической памяти о Великой Отечественной войне и роли в ней белорусского народа, а также пропаганда и популяризация велосипедного спорта, здорового и активного образа жизни среди сотрудников медицинской сферы.

Начался межрегиональный велопробег утром 1 июля 2021 года с территории площади учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет», где сотрудники ВГМУ вместе с председателем Витебской областной организации БПРЗ Владимиром Тимофеевичем Плыткевичем проследовали к захоронению советских солдат на Успенской горке города Витебска, где после небольшой исторической справки об участниках, захороненных на данном мемориале, возложили к нему цветы. Далее участники велопробега проехали и возложили цветы к Вечному огню мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины на площади Победы. Затем участники направились к памятнику «Пятый полк», где также возложили цветы на могилы воинов, завоевавших для нас независимость и мир. После возложения сотрудников ВГМУ ожидал 30 километровый велопоход по маршруту «г. Витебск – озеро Шевино Витебского района» с последующими соревнованиями по волейболу, художественной конкурсной программой «Беларусь суверенная», соревнованиями по велотриалу и пулевой стрельбе. 

Вечером 1 июля велопробег поддержали профсоюзные активисты из крупных регионов Витебщины. Маршрут велопробега членов профсоюза ГУЗ «Полоцкая ЦГБ» проходил по городу Полоцку от памятника 23–ём Гвардейцам до Кургана Бессмертия. У памятника 23–ём Гвардейцам был проведён митинг–реквием памяти освободителям Полоцка с возложением цветов к памятнику, а также состоялась акция «Споём гимн вместе». На Кургане Бессмертия минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к подножью Кургана. В Новополоцком районе маршрутом велопробега стал «Новополоцк – Боровуха - Новополоцк». Во время его прохождения медики возложили цветы к подножию мемориального комплекса «Звезда», расположенного на территории Боровуха Полоцкого района Витебской области. В этот день участники велопробега освоили расстояние более чем в 30 километров. На Оршанщине в данном патриотическом велопробеге приняли участие члены профсоюза Оршанской центральной поликлиники и Оршанского медицинского колледжа, которые возложили цветы к знаковым мемориалам города.

Участники велопробега поблагодарили организаторов за предоставленную возможность активно и с пользой провести время. Благодаря таким мероприятиям происходит знакомство с героическим прошлым нашего народа, отдаётся дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. Также во время велопробегов завязываются новые знакомства, укрепляется командный дух в коллективе, появляется возможность проявить себя в спорте, а также приобщиться к здоровому образу жизни.

А.М. Мясоедов – член Молодежного Совета при Витебской областной организации БПРЗ; председатель профкома студентов УО «ВГМУ»; А.К. Погоцкий – член Молодежного Совета при Витебской областной организации БПРЗ председатель профкома сотрудников УО «ВГМУ». 

Фото: О.Ю. Мацкевич – заведующий пресс-центром ВГМУ.

veloprobeg 1
veloprobeg 10
veloprobeg 11
veloprobeg 2
veloprobeg 3
veloprobeg 4
veloprobeg 5
veloprobeg 7
veloprobeg 8
veloprobeg 9

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники