Благоустройство воинского мемориала

uborka memoriala 1Рядом с территорией Смоленского рынка в городе Витебске расположен воинский мемориал героям Витебского подполья, шефство над которым три года назад взяли студенты Витебского государственного медицинского университета и регулярно под руководством администрации университета, профсоюзных организаций ВГМУ, ОО «БРСМ», преподавателей вуза следят за чистотой и порядком на данном участке.

9 сентября 2021 года активисты профсоюзной организации студентов приняли участие в акции «Наведем порядок на братских захоронениях», посвященное 76-ой годовщине Великой Победы советских войск над немецкими захватчиками, с целью благоустройства территории данного мемориала. 

 

В Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете стало доброй традицией заниматься благоустройством мемориальных памятников не только, расположенных в городе Витебске, но и на территории всей Витебской области. Во время студенческих туристических походов, велопоходов, лыжных походов, «Звёздных походах по местам боевой славы», в рамках реализации международного познавательного туристического проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы», шефства студентов вуза по благоустройству захоронения в д. Черницы Лиозненского района студенты всегда благоустраивают воинские захоронения, находящиеся на маршрутах следования. В городе же Витебске студенты-медики убирают мемориалы на протяжении всего года. В этот теплый осенний день студенты ВГМУ в течение нескольких часов облагораживали территорию мемориального памятника в городе Витебске, а после окончания работы вспомнили о тяжелых годах во время военного лихолетья и многих погибших в годы Великой Отечественной войны на территории нашей Родины. 

Подобные мероприятия позволяют студентам благоустроить воинские захоронения и почтить память о героях военных лет.

uborka memoriala 2

А.М. Мясоедов – председатель первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ», Д.А. Прохоренко – член первичной профсоюзной организации сотрудников ВГМУ.

Фото: Д. Прохоренко.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники