17 сентября - День народного единства

miПочему для страны важен этот праздник

Учрежденный Указом Президента Республики Беларусь новый государственный праздник мы отмечаем 17 сентября. Это прямой отсыл к исторической вехе объединения белорусских земель в 1939 году. Но не менее значим и современный контекст: чтобы отстоять в сложном и противоречивом современном мире право и дальше развиваться как независимое государство, общество должно быть единым. 

Нужно ценить свою историю, традиции и тот национальный фундамент, который веками укреплялся в борьбе народа за единство и государственную независимость.

17 сентября 1939 года − начало воссоединения Западной Белоруссии и БССР. Этот день по праву назвали актом исторической справедливости по отношению к нашему народу, разделенному против воли в 1921 году по условиям Рижского договора, когда часть белорусских земель с населением около 4 миллионов человек несколькими росчерками отошла во владения Польши. В тех сложных геополитических условиях отстоять собственные интересы Беларусь не могла. По факту белорусы стали «располовиненной» семьей, а это разорванные судьбы, отношения, земли. По договору польская сторона должна была обеспечить суверенитет присоединенных белорусских земель, в результате вышло иначе ‒ началась активно проводиться политика полонизации и национально-культурного гнета. Любая попытка к национальному самоопределению белорусов приводила к репрессиям. В ответ на такую политику развернулась подпольная и партизанская борьба, причем важную роль в ней сыграла молодежь. В обстановке начала Второй мировой войны Красная Армия 17 сентября 1939 г. перешла советско-польскую границу и взяла под свою защиту население Западной Беларуси. К 25 сентября 1939 года Красная Армия полностью освободила Западную Беларусь. 28-30 октября 1939 г. состоялось Народное собрание Западной Беларуси. Оно приняло Декларацию об установлении Советской власти на всей территории Западной Беларуси. 2 ноября 1939 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета СССР и 14 ноября Чрезвычайная сессия Верховного Совета БССР приняли законы о присоединении Западной Беларуси к СССР и присоединении ее к БССР. Великая Отечественная война внесла в эти события серьезный штрих ‒ мы оплатили единение белорусского народа кровью наших предков. Поэтому празднование Дня народного единства призывает нас помнить, с каким трудом наши предки добивались единения, независимости и права называться народом, уважения и признания на международной арене.

День народного единства служит не только напоминанием об историческом прошлом, но и является своеобразным посылом в будущее. Сохранение исторической памяти имеет исключительное значение для настоящего и будущего. Ответы на многие современные вопросы можно найти в истории. Особенно сегодня, когда мы наблюдаем попытки дезориентировать общество, навязать искусственные стереотипы, нарушить единство нашего народа. Чтобы противостоять этому, между людьми должно быть взаимопонимание и согласие. Перед современной молодёжью и студенчеством стоит важная и ответственная задача − сохранить и приумножить те достижения, которые стали фундаментом для суверенной Беларуси. Появление государственного праздника Дня народного единства символизирует преемственность поколений и выступает своеобразной точкой отсчета для новых добрых дел и полезных свершений, для движения вперед. 

В единстве страны и народа наша сила!

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники