Ушла из жизни Ирина Михайловна Лысенко

Lisenko IMНа 68 году жизни скончалась Ирина Михайловна Лысенко, заведующий кафедрой педиатрии №2, доктор медицинских наук, профессор.

Ирина Михайловна окончила Витебский государственный медицинский институт с отличием в 1977 году. После окончания института работала в Оршанской центральной районной больнице. В декабре 1980 года поступила в аспирантуру ВГМУ на кафедру детских болезней.

В декабре 1984 года защитила кандидатскую диссертацию на тему «Соматотропная и адренокортикотропная функции гипофиза, кортикостероидная и тиреоидная функции плода и новорожденного в норме и при позднем токсикозе у матери». В 1997 году защитила докторскую диссертацию «Частая респираторная заболеваемость детей различных экологических регионов».

Ирина Михайловна руководила кафедрой педиатрии с сентября 2006 года. За это время подготовила 5 учеников, которые успешно защитили кандидатские диссертации, и 7 отечественных и зарубежных клинических ординаторов.

Читала лекции, проводила занятия с отечественными и иностранными студентами лечебного и стоматологического факультетов.

Ирина Михайловна неоднократно награждалась грамотами Министерства здравоохранения и Министерства образования Республики Беларусь, областного и городского исполнительных комитетов, ВГМУ, награждена Почётным знаком Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Отличник здравоохранения», в 2012 году избиралась «Человеком года ВГМУ».

Ирина Михайловна является автором более 500 научных работ, 10 монографий, более 10 учебных пособий, 5 учебно-методических пособий, 5 электронных учебников. Принимала активное участие в научных, научно-методических конференциях, проходящих в Беларуси, странах ближнего и дальнего зарубежья. Была членом научного педиатрического общества Беларуси, научного аллергологического и иммунологического общества Российской Федерации.

Являлась членом ученого Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по аллергологии и иммунологии (Витебск), Совета по защите кандидатских диссертаций по педиатрии (Гродно).

Сфера научных интересов профессора Лысенко И.М. включала неонатологию, эндокринологию и иммунологию.

На протяжении многих лет Ирина Михайловна оказывала консультативную помощь врачам Витебской и Могилевской областей, в роддомах г. Витебска. Являлась врачом высшей квалификационной категории по педиатрии и неонатологии.

Коллектив сотрудников и студентов университета глубоко скорбит в связи с кончиной Ирины Михайловны Лысенко и выражает свои соболезнования родным и близким покойной.

Светлая память об Ирине Михайловне сохранится в истории ВГМУ на долгие годы.

В связи со скоропостижной и безвременной смертью заведующего кафедрой педиатрии №2 профессора Лысенко Ирины Михайловны в адрес университета  получены глубочайшие соболезнования родным и близким, сотрудникам кафедры педиатрии ВГМУ и всей педиатрической общественности Республики Беларусь.

Ирина Михайловна всегда будет для нас примером безграничной преданности своей профессии, милосердия и мудрости. Мы навсегда запомним ее неуемную жизненную энергию, высокие душевные и этические качества. Прекрасный Доктор, великолепный Ученый, мудрый Учитель, Человек с большим сердцем и широкой душой, невосполнимая утрата для педиатров страны. Светлая память об Ирине Михайловне  сохранится в наших сердцах навсегда.

  • Заведующий 1-й кафедрой детских болезней УО БГМУ академик НАН РБ Сукало А. В. и коллектив кафедры.
  • Заведующий 2-й кафедрой детских болезней УО ГрГМУ профессор Парамонова Н.С. и коллектив кафедры. 
  • Заведующий кафедрой неонатологии ГУО БелМАПО доцент Устинович Ю.А. и коллектив кафедры. 
  • Заведующий кафедрой педиатрии ГУО БелМАПО доцент Почкайло А.С. и коллектив кафедры. 
  • Заведующий кафедрой педиатрии УО ГГМУ доцент Зарянкина А.И. и коллектив кафедры.
  • Заведующий кафедрой детских болезней СамГМУ профессор Печкуров Д.В. и коллектив кафедры.
  • Заведующий кафедрой педиатрии медицинского института ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» профессор Сапожников В.Г. и коллектив кафедры.

Ректорат, коллектив сотрудников и студентов ВГМУ

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники