Выездной обучающий семинар профактива ВГМУ

viezd seminar 1Профком студентов и сотрудников Витебского государственного медицинского университета уделяет много внимания творческому и профессиональному развитию молодёжи, регулярно отправляя свой профактив на различные профсоюзные обучающие семинары и форумы.

8-9 октября 2021 года на базе туристско-оздоровительного комплекса «Лосвидо» Федерации профсоюзов Беларуси прошёл выездной семинар школы профсоюзного студенческого актива Витебского государственного медицинского университета по теме: «Управление командой, командообразование. Информационная и туристическая направляющая в профсоюзной деятельности».

Вечером в пятницу мы расположились в уютном корпусе на берегу живописного озера Лосвидо. Открыл семинар председатель профкома студентов Мясоедов Александр Михайлович. Он обозначил главную цель: стать ещё более сплочённой и дружной профсоюзной командой. Алексей Константинович Погоцкий, председатель профкома сотрудников ВГМУ, рассказал о важности вакцинации на современном этапе. После этого Александр Михайлович раздал своему профактиву, кто уже вакцинировался, значки «Я привит от Covid». Далее Дмитрий Александрович Прохоренко, инструктор спортклуба ВГМУ, рассказал об совместных с профкомом студентов проводимых круглогодичных спортивных и туристических мероприятиях. Затем Кукреш Ян, председатель комиссии по внедрению информационных технологий, рассказал об актуальности ведения социальных сетей. После него выступила председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью Заруба Дина. Она рассказала про структуру профсоюзной статьи и обратила внимание на частые ошибки, которые не стоит допускать при ее написании. После ужина всех ожидала возможность оздоровится. Мы плавно переместились в спа-центр. Бассейн с гидромассажем, джакузи, хамам, русская и финская бани, тренажерный зал – вот лучшее для здоровья завершение пятницы!
Солнечным утром субботы экскурсовод Витебсктуриста Любовь провела нам познавательную экскурсию «Легенды и загадки озера Лосвидо». В самом начале гид привела нас к большому, с первого взгляда ничем не примечательному камню. Но камень-то оказался с подвохом: если ему хлопаешь, он начинает пищать в ответ… Вернее в ответ на аплодисменты он издаёт какой-то магический свист. Настоящая достопримечательность Лосвидо! На территории туристско-оздоровительного комплекса находится одиннадцать двухсотлетних дубов и самая пожилая в Республике Беларусь липа. У них мы сделали несколько фотоснимков на память и загадали желание у самого большого дуба. Экскурсия в итоге получилась очень познавательной и увлекательной.
Психолог социально-психологической службы ВГМУ Елена Сергеевна Головина провела тренинг по командообразованию. Студентов разделили на 4 группы, где каждая команда выбрала себе лидера. Далее вместе мы создавали большие плакаты на темы «Кто должен быть в команде?», «Что нужно делать, чтобы завалить проект?», «Допустимые и недопустимые качества лидера», «По каким критериям нужно выбирать человека в команду». Суть тренинга в форме мозгового штурма заключалась в том, что, несмотря на наличие разных команд, каждый студент внёс свой вклад во все эти проекты.
Олег Юрьевич Мацкевич, заведующий пресс-центром ВГМУ, рассказал о практических моментах создания фотографии. Затем команды на практике в течение получаса должны были сделать сюжетную фотографию, адресную, групповой и индивидуальный портреты. Получилось очень креативно и смешно, хоть и не без ошибок, которые мы все вместе выявили и разобрали.
Завершился семинар спортивной частью, которую организовал инструктор спортклуба Прохоренко Дмитрий Александрович. Особенно забавно было командой перекидывать мяч с одного спального мешка на другой, да к тому же через сетку!
Шматов Алексей, профорг 1-го курса лечебного факультета, рассказал, что это его первый подобный выездной семинар, хотя он уже закончил Брестский медицинский колледж. «Было очень круто, море позитивных эмоций и приятных знакомств. Я рад, что моя студенческая жизнь началась именно так!».
Павлова Полина, председатель жилищно-бытовой комиссии профкома студентов, обратила внимание на то, что является уже шестикурсницей. «Поэтому каждый такой семинар – для меня особенно тёплый, дружный и интересный».
Киселёв Даниил, профорг 4-го курса лечебного факультета сказал, что этот семинар – лучшее, что могло случится этой осенью. Он выделил познавательные и полезные мастер-классы Заруба Дины и Олега Юрьевича Мацкевича и поблагодарил председателя профкома студентов за такие классные и познавательные выходные.
Лёвкина Евгения, студентка 4-го курса лечебного факультета, поделилась: «Я очень рада, что являюсь частью такой дружной, сплочённой профсоюзной команды. Подобные семинары заряжают энергией, знаниями и очень воодушевляют. Это замечательное и полезное времяпрепровождение».

Семинар вышел очень насыщенным и интересным. Мы все с пользой провели время и стали более дружной профсоюзной командой. Спасибо профкому за отличную возможность!

Заруба Дина – председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ, профорг 4 курса фармацевтического факультета, А.К. Погоцкий – председатель профкома сотрудников ВГМУ.
Фотоматериалы: Мацкевич Олег Юрьевич.

viezd seminar 10
viezd seminar 11
viezd seminar 12
viezd seminar 13
viezd seminar 14
viezd seminar 2
viezd seminar 3
viezd seminar 4
viezd seminar 5
viezd seminar 6
viezd seminar 7
viezd seminar 8
viezd seminar 9

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники