Современное ультразвуковое оборудование на кафедрах ВГМУ

фото аппарата УЗИУльтразвуковая диагностика – один из широко распространённых методов исследования в различных направлениях медицины. В сентябре 2021 года для выполнения учебно-образовательных и научно-исследовательских работ на новом технологическом уровне ВГМУ закупил современные ультразвуковые аппараты высокого класса.

Два современных ультразвуковых аппарата на кафедре внутренних болезней и ультразвуковой диагностика ФПК и ПК будут использоваться для решения текущих клинических задач в высоко специализированной клинике «Витебская областная клиническая больница». В настоящий момент преподаватели кафедры ежедневно осуществляют ультразвуковое исследование органов и систем, все преподаватели – сертифицированные специалисты с большим стажем работы, а по ряду направлений ультразвукового исследования желудка, кишечника, костно-мышечной системы и мягких тканей являются одними из лучших специалистов в Республике Беларусь. На кафедре проводятся курсы повышения квалификации «Ультразвуковая диагностика в гастроэнтерологии», «Ультразвуковая диагностика при заболеваниях внутренних органов» и «Ультразвуковая диагностика костно-мышечной системы» для врачей учреждений здравоохранения, многие из которых проработали не одно десятилетие, имеют большой опыт и хорошие знания. И, разумеется, морально устаревшее оборудование не может быть для таких специалистов интересно на практических занятиях. Благодаря появлению двух новых современных ультразвуковых аппаратов у студентов появилась возможность взять датчик и увидеть «что у пациента внутри». Такой подход соответствует концепции «Университет 3.0».

В настоящий момент на кафедре выполняются кандидатские и планируются три докторские диссертации, связанные с использованием современных ультразвуковых технологий.

На кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ПК наличие нового аппарата УЗИ высокого класса позволит проводить экспертное УЗИ в самых сложных клинических случаях, тем самым повысив качество диагностики патологии и оптимизировать лечение пациента; организовывать мастер-классы при обследовании беременных и оценке развития плода. Также предоставляет возможность врачам, обучающимся на циклах повышения квалификации и по переподготовке «Ультразвуковая диагностика», непосредственно провести ультразвуковое исследование пациента под контролем преподавателя, освоить рабочую панель аппаратуры, почувствовать принцип работы аппарата, отработать адекватность выведения изображения, освоить изменение режима диагностики от 2D до 3D режима с принципами допплерографии и картирования, расширить практические навыки на аппарате высокого класса.

Аппаратура высокого класса с полным комплектом датчиков и функциями расширяет возможности выполнения одной докторской и двух кандидатских диссертаций.

На кафедре госпитальной терапии и кардиологии с курсом ФПК и ПК новый аппарат для ультразвуковой диагностики планируется активно использовать в научной работе кафедры, в том числе для выполнения задания ГНТП по теме «Разработать и внедрить алгоритм определения вероятности развития болезней системы кровообращения у лиц трудоспособного возраста в городской неорганизованной популяции». В рамках данного исследования планируется проведение исследования сердца и брахиоцефальных сосудов в наблюдаемой популяции. Со слушателями курсов повышения квалификации и переподготовки по специальностям «Общая врачебная практика», «Кардиология», «Функциональная диагностика», «Ультразвуковая диагностика» планируется проведение практических занятий с использованием ультразвукового аппарата, что позволит осуществлять подготовку не только врачей ультразвуковой диагностики, но и интегрировать ультразвуковой ассистированный осмотр пациентов врачами, не имеющими переподготовку по специальности «Ультразвуковая диагностика». На занятиях со студентами 6-го курса планируется проведение совместных осмотров пациентов с использованием ультразвукового исследования внутренних органов.

Также планируется использование ультразвукового аппарата для проведения ультразвукового исследования пациентам УЗ «Витебский клинический кардиологический центр» специалистами данного учреждения для улучшения качества оказания медицинской помощи и повышения объема исследований, необходимых пациентам кардиологического профиля.

На кафедре акушерства и гинекологии современный аппарат ультразвуковой диагностики будет использоваться при проведении практических занятий со студентами 4-6 курсов лечебного факультета и ФПИГ для обучения методикам ультразвукового исследования в акушерстве и гинекологии с целью формирования знаний, умений и практических навыков по их применению в клинической практике.

Для углубленного изучения методов функциональной диагностики во время занятий в лаборатории профессионального мастерства студенты под контролем преподавателя на аппарате ультразвуковой диагностики отрабатывают навыки проведения ультразвукового исследования беременных, родильниц и гинекологических пациенток с использованием допплерометрии и оформления медицинской документации (протокола и заключения УЗИ) на основании интерпретации полученных изображений.

Также планируется активное использование ультразвукового сканера для выполнения научных исследований аспирантами и студентами-кружковцами по теме кафедры «Охрана здоровья матери и ребенка при осложненном течении беременности и сохранение репродуктивного потенциала при гинекологической патологии».

Расположение кафедры на базе клинического учреждения позволяет использовать аппарат ультразвуковой диагностики и для проведения акушерских и гинекологических исследований пациентам родильного дома с целью повышения качества медицинской помощи женщинам.

С.И. Пиманов, заведующий кафедрой внутренних болезней и ультразвуковой диагностика ФПК и ПК, доктор медицинских наук, профессор;

Т.С. Дивакова, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ФПК и ПК, доктор медицинских наук, профессор;

В.П. Подпалов, заведующий кафедрой   госпитальной терапии и кардиологии с курсом ФПК и ПК, доктор медицинских наук, профессор;

Н.И. Киселёва, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии, доктор медицинских наук, профессор.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники