В путешествие по Брестскому краю вместе с профсоюзом

tur po brest 1Профкомы студентов и сотрудников много внимания уделяют досугу студентов, сотрудников и их детей, стараясь сделать его максимально разнообразным и интересным. Ведь студенческая жизнь – это не только учёба, но и познание мира, в том числе через экскурсии! 

22-24 октября мы отправились в настоящее путешествие по Брестчине вместе с профкомами студентов и сотрудников и «Витебсктуристом». 

Время и место встречи изменить нельзя: полчаса до полуночи – железнодорожный вокзал города Витебска. Заняв почти 2 вагона поезда «Витебск-Гродно», мы отправились в Барановичи. Само собой было не до сна: мы играли в настольные игры и просто говорили по душам. Хотя впереди нас ждала очень насыщенная субботняя программа. 

Первой остановкой стал дворцовый комплекс Сапегов в Ружанах. Реставрация здесь идёт с 2008 года. Сегодня восстановлены центральные въездные ворота и боковые флигели. Послушав интересную экскурсию, мы успели сделать много снимков и купить сувениры.

Вторая остановка – город Коссово. Дворец Пусловских поражает не только своей красотой, богатством и роскошью, но и историей. Среди гостей дворца можно перечислить множество известных лиц, в том числе литератора, музыканта и художника Наполеона Орду, писателей Генрика Сенкевича и Элизу Ожешко, маршала Юзефа Пилсудского, историка и писателя Вацлава Ластовского. Но была и противоположная сторона: дворец не раз грабили, а потом он горел больше 10 дней… Сейчас активно ведутся реставрационные работы. 

Через дорогу от дворца Пусловских располагается дом-музей Тадеуша Костюшко — национального героя не только Беларуси, но ещё Польши и США. Экскурсовод рассказал нам о семье, юности, неразделенной любви, конечно же, боевых заслугах Тадеуша. 

Конечной остановкой стал город Пинск. Двухчасовая экскурсия пролетела незаметно. Мы прошлись по набережной реки Пины, пешеходной улочке, увидели бывший иезуитский коллегиум и даже поговорили на сленге полешуков. Пинск – очень красивый город. Не зря его называют столицей белорусского Полесья! 

День выдался очень насыщенным. И казалось бы, после таких путешествий только лечь в поезде и спать, но нет! Песни под гитару, чай с печеньем исключили всю сонливость и усталость, накопленную за день. 

Такие поездки помогают ещё больше узнать нашу страну и ее историческое прошлое. И в очередной раз убедиться: чтобы увидеть красивые замки и города вовсе не обязательно ехать за границу! Спасибо профкомам студентов и сотрудников за отличный досуг!

Заруба Дина – председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ, профорг 4 курса фармацевтического факультета; Погоцкий Алексей Константинович – председатель профкома сотрудников ВГМУ.

Фотоматериалы: Мацкевич Олег Юрьевич.

tur po brest 2
tur po brest 3
tur po brest 4
tur po brest 5
tur po brest 6
tur po brest 7
tur po brest 8
tur po brest 9
 

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники