В город Полоцк с ВГМУ

v polockПо инициативе ректора университета Анатолия Тадеушевича Щастного в рамках реализации плана проведения экскурсионных туров по ознакомлению студентов с историческими и культурными достопримечательностями Республики Беларусь с целью гражданско-патриотического воспитания молодёжи 6 ноября 2021 года состоялась экскурсионная поездка студентов ВГМУ в древний город Полоцк.

Первой остановкой стал Спасо-Ефросиниевский женский монастырь, в котором располагается единственный в полном объеме дошедший до наших дней памятник архитектуры Полоцкой земли XII века – Спасо-Преображенская церковь. Экскурсия завершилась чаепитием и беседой с игуменьей Евдокией о жизни и деятельности основательницы монастыря Ефросинии Полоцкой, о смысле жизни и особом служении врача в настоящее время.

Следующая остановка – иезуитский коллегиум, который сейчас является одним из корпусов Полоцкого государственного университета. Удивила уникальная механическая голова Сократа, которая была воссоздана по существовавшему ранее проекту инженера-механика преподавателя Габриэля Грубера (XVI век). Музыкальные часы (с академическим шествием Ефросинии Полоцкой, Франциска Скорины, Петра Скарги и собирательных образов профессора и студента) исполнили для нас Gaudeamus и гимн ПГУ.

Посетили Софийский собор – храм, поражающий своим величием и историей. Сейчас он является музеем и концертным залом, в котором регулярно проходят концерты органной и камерной музыки.

Последним пунктом нашей экскурсии стал музей белорусского книгопечатания и музей-библиотека Симеона Полоцкого. Экспозиция представляет собой историю письменности от глиняных табличек и папируса до современных печатных и электронных книг. Мы увидели оригинальные книги первопечатника и врача Франциска Скорины, труды деятеля белорусской культуры Симеона Полоцкого.

Поездка выдалась очень интересной, увлекательной и запоминающейся. Спасибо руководству университета за предоставленную возможность!

 

Заруба Дина, студентка 4-го курса фармацевтического факультета

Фотоматериалы: Лапоухова Елизавета, студентка 3-го курса лечебного факультета

v polock 1
v polock 10
v polock 11
v polock 12
v polock 13
v polock 14
v polock 2
v polock 3
v polock 4
v polock 5
v polock 6
v polock 7
v polock 8
v polock 9

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники