Выходной день в «Здравнёво»

vihodn den zdravnevo 1Субботним утром 13 ноября мы, студенты ВГМУ, посетили музей-усадьбу великого русского художника И.Е.Репина  «Здравнёво» (в рамках программы мероприятий, посвящённых Дню студента).

Гуляя по липовой аллее, любуясь Двиной и знакомясь с экспозицией музея-усадьбы, отчётливо понимаешь, чем привлекает эта сторона. Тут, вдалеке от суеты шумного Петербурга и оживленности Витебска, творил, жил и отдыхал душой Илья Ефимович вместе с семьей.

Действительно, это место наполнено какой-то безмятежностью, чудесным вдохновением и природной силой. Свежий воздух, почти бесшумное течение воды и прекрасные пейзажи пробуждают что-то поэтическое, родное и теплое в душе каждого.

Отсюда не хочется уезжать, а, наоборот, хочется взять акварель или даже просто карандаш, пойти на пленэр, представив себя учеником мастера. Уверена: «Здравнёво» привлекательно своей красотой круглый год, так что я рекомендую посетить это место для вдохновения, для отдыха, для знакомства с искусством.

После музея-усадьбы мы побывали в храме святого великомученика целителя Пантелеимона в посёлке Руба, где нас радушно встретил настоятель храма Александр Ковалёв. Студенты с увлечением слушали повествование  священника о жизни и деятельности целителя Пантелеимона и святителя Луки Войно-Ясенецкого, о предназначении врача, сострадании, милосердии и  любви к ближнему.

Спасибо администрации университета за возможность интересно провести свободное  время!

vihodn den zdravnevo 2vihodn den zdravnevo 3
vihodn den zdravnevo 4vihodn den zdravnevo 5vihodn den zdravnevo 6

Алейникова Арина, студентка 5-го курса лечебного факультета 

Фотоматериалы: Лапоухова Елизавета, студентка 3-го курса лечебного факультета

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники