Участие преподавателей фармацевтического факультета в республиканских онлайн-семинарах

farm conf 130 ноября 2021 г. на базе Могилевского ТП РУП «Фармация» состоялся республиканский семинар «Практическое применение основ психологии и конфликтологии в работе с населением. Работа с обращениями граждан». На семинаре обсуждались причины возникновения конфликтных ситуаций в аптеке и пути их разрешения, вопросы культуры обслуживания посетителей аптек, организации работы с обращениями граждан и возражениями покупателей.

С докладом на тему «Посетители аптек старших возрастных групп: особенности поведения и обслуживания» на семинаре выступила старший преподаватель кафедры организации и экономики фармации с курсом ФПК и ПК С.Г. Троина. В докладе были представлены результаты анкетирования медицинских и фармацевтических работников о различных аспектах работы с пожилыми пациентами, а также результаты анкетирования пожилых посетителей аптек об их приверженности к лечению и лояльности к аптекам.

Семинар стал продолжением ставших уже традиционными онлайн-мероприятий, посвященных различным аспектам повышения качества лекарственного обеспечения и обслуживания населенияв Республике Беларусь. 

30 сентября 2021 г. прошел республиканский семинар «Роль больничных аптек в обеспечении лечебного процесса», который был организован Брестским ГУЗО совместно с Брестским РУП «Фармация». Доклады были посвящены организации лечебного процесса многопрофильного стационара, роли больничных аптек и аптечного склада в обеспечении лечебного процесса и организации лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения, а также других направлений работы больничных аптек. От ВГМУ был представлен доклад на тему «Функционирование больничных аптек за рубежом» (докладчики – Е.Н. Тарасова, В.В. Кугач). Были освещены требования, предъявляемые к подготовке специалистов больничных аптек, вопросы формирования ассортимента и осуществления закупок, аптечное изготовление лекарственных средств, автоматизация производственных процессов, деятельность информационных служб, клиническая фармация и проведение научных исследований в больничных аптеках.

26 ноября 2021 г. состоялся республиканский семинар «Практика внедрения фармацевтического консультирования», организованный Гродненским РУП «Фармация». Доклады были посвящены рациональному выбору лекарственных препаратов и возможным нежелательным реакциям, важности фармацевтического консультирования и его организациив аптеках,а также мнению по этому вопросу потребителей. От ВГМУ был представлен доклад на тему «О разработке алгоритмов фармацевтического консультирования»(докладчики – Е.Н. Тарасова, В.В. Кугач, Т.А. Дорофеева, Е.В. Игнатьева, Е.С. Шабунин). В докладе подробно отражена структура, содержание стандартных операционных процедур и алгоритмов фармацевтического консультирования, в разработке которых приняли участие сотрудники ВГМУ. Даны пояснения по вопросам их составления и применения.

farm conf 2farm conf 1

В адрес ВГМУ за участие в работе семинаров поступили благодарности от руководства Брестского и Гродненского РУП «Фармация».

Начальник УНПЦ «ФармацияВ.В. Кугач

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники