Студент ВГМУ – лауреат стипендии ФПБ

laureat 408 декабря 2021 в г. Минске состоялось торжественное награждение лучшей студенческой молодежи страны – лауреатов стипендии Федерации профсоюзов Беларуси. Награждение прошло на базе университета Международного университета ФПБ «МИТСО». 

Данной высокой награды удостоился и студент Витебского государственного ордена дружбы народов медицинского университета – Ковалевский Артём Андреевич, студент 5 курса лечебного факультета, зам. председателя профкома студентов ВГМУ.

В этот день с напутствующей речью и словами благодарности за проделанную работу перед обладателями стипендий выступил заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Грачёв Вадим Николаевич, который пожелал стипендиатам не останавливаться на достигнутом и дальше идти к высоким достижениям как в учебной деятельности и активной общественной жизни, так и на первых рабочих местах. Все лауреаты получили свидетельство о назначении стипендии Федерации профсоюзов Беларуси, нагрудной знак и пакет с памятными подарками. Также лауреаты от медицинской сферы получили личное поздравление от председателя Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

В число стипендиатов от медицинских вузов и средних специальных заведений вошли только 4 человека. Чтобы стать ее обладателем – нужно иметь высокие успехи в учебе, науке, профсоюзной жизни, спорте. Получить данную стипендию очень престижно и с материальной точки зрения – размер ежемесячной стипендии ФПБ – четыре базовые величины, которые выплачиваются на протяжении учебного года. 

Кто же они лучшие студенты нашей страны – обладатели данной награды? Ковалевский Артём Андреевич – целеустремленный, творческий, исполнительный студент, который активно участвует в общественной жизнедеятельности нашего университета и города. С 2018 года являлся председателем комиссии профкома студентов ВГМУ по студенческому контролю, с сентября 2019 года и по сегодняшний день – заместитель председателя профкома студентов Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета. Член сборной команды ВГМУ по настольному теннису, призёр городских соревнований по настольному теннису. Призёр областных и республиканских соревнований в рамках туристических слётов Белорусского профсоюза работников здравоохранения. 

Артем Ковалевский имеет опыт работы в практическом здравоохранении: с 01.08.2016 года и по сей день работает фельдшером в ГУЗ «Витебский областной центр скорой медицинском помощи». Активно принимает участие в отечественном здравоохранении в борьбе с начала пандемии COVID–19. По итогам работы в практическом здравоохранении за весенний семестр 2019-2020 года награждён благодарностью ректора ВГМУ. 

Активно принимал участие в выездных семинарах студенческого актива ВГМУ на базе санатория «Лётцы» ФПБ: «Шануем традыцыі – крочым у будучыню» (2018), «Информационная компетентность – важнейший компонент современного профсоюзного лидера» (19-20 февраля 2021 года), «В единстве народа великая сила» (24-25 апреля 2021 года), участвовал в молодёжном форуме, организованном молодежным советом Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения на тему «Молодёжь – будущее профсоюза!» (2018 г.). 

Артем с 5 по 7 апреля 2021 года обучался в Республиканском учебно-методическом центре профсоюзов УО ФПБ «Международный университет «МИТСО» по программе обучающих курсов молодёжного актива «Роль молодёжи в формировании корпоративной среды».

Победитель от ВГМУ в Республиканском конкурсе студенческих семей вузов «Счастливы вместе» (г. Могилёв, ноябрь 2020 г.). Член команды победителей в военно-медицинском-спортивном мероприятии ВГМУ, посвящённом 76-ой годовщине Великой Победы (май 2021 г.).

А.А. Ковалевский награждён нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения «Почётный донор Республики Беларусь».

Средний балл по итогам двух последних сессий – 8,1. Имеет одну научную публикацию в научном сборнике ВГМУ. 

Артем Ковалевский – член Молодёжного Совета Витебского областного объединения профсоюзов. Стипендиат Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения в осеннем семестре 2020/2021 учебного года, стипендиат Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения в весеннем семестре 2020-2021 учебного года.

Кстати, Артём Ковалевский – пятый обладатель данной высокой стипендии от нашего вуза.

Отличная учеба, активная жизненная позиция, наука, спорт, помощь людям в тяжелое эпидемиологическое время, целеустремленность и креатив – неотъемлемые составляющие современного лидера и студента, которые обязательно должны стать образцом для подражания у нашей молодежи и должны поощряться нашим государством.

laureat 2laureat 3laureat 4

Александр Мясоедов — председатель профкома студентов ВГМУ.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники