Посвящение в профессию-2021

posvyshenie 0121 декабря 2021г. состоялось торжественное мероприятие для молодых специалистов УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» (ВГМУ)    «Посвящение в профессию-2021» организованное, Первичной профсоюзной организацией сотрудников ВГМУ и администрацией университета.

В 2021 году на работу в учреждение направлено 12 молодых специалистов и 10 специалистов в 2020 году. Из-за особенностей эпидемиологической обстановки, мероприятие объединило молодых сотрудников нынешнего и прошлого года. В этот день молодые специалисты становятся творцами истории и продолжателями традиций ВУЗа. Перед посвящаемыми выступили представители администрации университета, профессорско-преподавательского состава, а также профкома сотрудников.

Торжественное мероприятие открыл проректор по научно-исследовательской работе ВГМУ Сергей Альбертович Сушков. Сергей Альбертович пожелал молодым специалистам стать достойной сменой, ставить перед собой новые цели и задачи, профессионально и ответственно подходить к решению любого вопроса, беречь добрые традиции ВГМУ. 

От имени профессорско-преподавательского состава и наставников университета перед молодыми специалистами выступили заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПК и ПК, доктор медицинских наук, профессор Василий Глушанко и заведующий кафедрой общей и ортопедической стоматологии с курсом ФПК и ПК, кандидат медицинских наук, доцент Эдуард Мачкалян. В своём выступлении наставники рассказали о значимости профессиональной компетентности педагога, о важности формирования знаний, умений, навыков на протяжении всей профессиональной деятельности, а также сделали акцент на том, что профессионализм специалиста не должен расходиться с его нравственной культурой.

Председатель профкома сотрудников университета Алексей Погоцкий рассказал об особенности работы первичной профсоюзной организации сотрудников ВГМУ по поддержке молодёжи, о правах и гарантиях молодым специалистам, изложил основные направления деятельности профкома сотрудников.

Председатель комиссии по работе с молодежью профкома сотрудников Наталья Колчанова, изложила основные этапы подготовки молодых профсоюзных лидеров в рамках проекта «Молодой специалист – присоединяйся».

В заключение мероприятия подвела итоги Болтрушевич Наталья Геннадьевна проректор по воспитательной и идеологической работе ВГМУ, которая объяснила слушателям, что работа в молодежной среде направлена на повышение уверенности в собственных силах, создание условий социальной защищенности и гражданско-патриотическое воспитание.  Наталья Геннадьевна поздравила теплыми словами молодых специалистов с предстоящими новогодними праздниками.

На протяжении всего мероприятия царила теплая атмосфера взаимопонимания, состоялся конструктивный диалог, в ходе которого молодые специалисты смогли задать интересующие их вопросы, после чего им были вручены свидетельства и памятные подарки от профкома сотрудников.

Пожелания наставника:

 

Мой друг, тогда ты назовешься Стоматолог,

Когда в профессии врача сумеешь преуспеть,

Лечить корней каналы у зубов-восьмерок,

И все, что рядом с ними может заболеть!

 

А рядом с ними ухо, горло, нос и глаз,

И короб черепа с бурлящими мозгами,

Где ум большой не возникает враз,

А, словно нить, вплетается годами.

 

И помни друг! Себе не позволяй вовек,

От сложных способов леченья отказаться,

Ведь одоленьем трудностей куется человек,

Лишь этим следует по жизни наслаждаться!

 

Эдуард  Мачкалян © 

Председатель комиссии по работе с ветеранами и молодежью профкома сотрудников ВГМУ Наталья Колчанова

председатель профкома сотрудников ВГМУ Алексей Погоцкий

Фото:  Олег Мацкевич

posvyshenie 02
posvyshenie 03
posvyshenie 04
posvyshenie 05
posvyshenie 06
 

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники