С юбилеем, Геннадий Иванович!

Yupatov 013 января 2022 года исполнилось 60 лет заведующему кафедрой пропедевтики внутренних болезней Витебского государственного медицинского университета, доктору медицинских наук Геннадию Ивановичу Юпатову.

Геннадий Иванович в 1985 году окончил Витебский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». С 1985 по 1986 год проходил интернатуру, с 1986 по 1987 работал в Лиозненской центральной районной больнице участковым врачом-терапевтом. С 1987 по 1989 – главный врач санатория-профилактория Витебского ветеринарного института. С 1989 по 1990 – старший лаборант кафедры инфекционных болезней Витебского государственного медицинского института. С 1990 по 1993 – аспирант кафедры пропедевтики внутренних болезней Витебского государственного медицинского института, с 1993 – ассистент, а с 1997 по 2005 – доцент этой же кафедры. С 2004 по 2008 – декан факультета подготовки иностранных граждан. С 2005 года по настоящее время Геннадий Иванович заведует кафедрой пропедевтики внутренних болезней.

Г.И. Юпатов, работая на должности декана факультета подготовки иностранных граждан, проявил себя хорошим организатором и способным руководителем. Под его руководством проводилась большая работа по привлечению на обучение в Республику Беларусь иностранных граждан.

Впервые в Республике Беларусь Юпатовым Г.И. на факультете подготовки иностранных граждан по специальности «Лечебное дело» разработано и внедрено в учебный процесс комплексное методическое обеспечение для обучения иностранных студентов на английском языке (рабочая учебная программа, комплекс ситуационных задач и тестов, учебные пособия). Он принимал активное участие в организации и проведении международных конференций «Проблемы и перспективы подготовки кадров с высшим образованием для зарубежных стран» и «Медицинское образование XXI века».

При участии Геннадия Ивановича разработан, апробирован и внедрен в учебный процесс комплексный метод обучения и контроля знаний, включающий лекционный мультимедийный курс, обучающее и контрольное экзаменационное компьютерное тестирование, методику выполнения и оценки практических навыков, комплекс ситуационных задач, что позволило существенно улучшить качество подготовки иностранных граждан, обучающихся в ВГМУ.

Г.И. Юпатов обладает глубокими навыками исследователя: в 1993 году он успешно защитил кандидатскую, а в 2004 году – докторскую диссертацию. Опубликовал более 200 научных работ, из которых 2 монографии, 3 главы в монографии. Является автором семи учебников, имеющих гриф Министерства образования РБ. Под его руководством защищены две кандидатские диссертации.

Г.И. Юпатов является ведущим консультантом в больнице скорой медицинской помощи г. Витебска, Витебском областном клиническом специализированном центре, оказывает экстренную и плановую консультативную помощь в различных районах Витебской области. Имеет высшую квалификационную категорию по терапии. Исполняет обязанности главного внештатного гастроэнтеролога УЗ Витебского областного исполнительного комитета.

Г.И. Юпатов выдвинул и доказал научную гипотезу о существовании взаимосвязи между изменениями липидтранспортной системы и показателями системы иммунитета, при этом иммуномодулирующие и физические воздействия на организм позволяют одновременно корригировать эти системы. Получены принципиально новые научные результаты о тесной взаимосвязи системы иммунитета и липидтранспортной системы. Результаты исследований доложены на более чем 20 республиканских и международных научно-практических конференциях.

Г.И.Юпатов – хороший педагог. Он на высоком методическом уровне, с использованием современных технических средств читает лекции, проводит практические занятия, семинары, клинические разборы. Им разработан и внедрен мультимедийный курс лекций по пропедевтике внутренних болезней, созданы электронные варианты курса лекций по пропедевтике внутренних болезней.

Как член Совета по защите докторских диссертаций ДОЗ. 16.04 Геннадий Иванович постоянно привлекается для оппонирования диссертаций, для рецензирования монографий, кандидатских и докторских диссертаций, планируемых и завершенных научно-исследовательских работ.

За многолетнюю добросовестную научно-педагогическую деятельность награжден Почетными грамотами Совета Министров Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Витебского городского исполнительного комитета, Витебского государственного медицинского университета, знаком «Отличник здравоохранения Республики Беларусь».

В 2010 году кафедра пропедевтики внутренних болезней признана «Кафедрой года ВГМУ», а в 2011 году Г.И. Юпатов награжден почетным дипломом «Человек года ВГМУ».

От всей души поздравляем уважаемого Геннадия Ивановича с днем рождения!  Желаем всегда оставаться таким жизнерадостным человеком, достигать поставленных целей и жить в достатке, добре и мире! Пусть работа приносит удовольствие, семейное счастье дарит гармонию в душе, а любовь согревает сердце!

Yupatov 02

Коллектив кафедры пропедевтики внутренних болезней, сотрудники и студенты ВГМУ

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники