Историческая память и активный досуг в приоритете

ist pamyat 01В УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» (ВГМУ) стало хорошей традицией организовывать культурно-познавательные, спортивно-оздоровительные туры выходного дня для студентов, сотрудников и их детей совместно с туристско-экскурсионным унитарным предприятием «Беларустурист».

29 января профком сотрудников вместе с профкомом студентов ВГМУ в Год исторической памяти с целью формирования любви к истории и культуре нашей Родины, патриотическим воспитанием молодежи, развитии активного досуга и здорового образа жизни среди студентов, сотрудников и их детей организовали поездку в город Минск с посещением Кургана Славы, музея Лего «Las-Legas» и аквапарка «Лебяжий».

Утром участники тура посетили объект, который курирует Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ), памятник Великой Отечественной войны – мемориальный комплекс «Курган Славы». Именно в этих местах в июле 1944 года во время крупнейшей наступательной операции «Багратион» в окружение попала 150-тысячная группировка гитлеровских войск. Два с половиной года назад, при поддержке ФПБ у подножия Кургана Славы открыли памятник легендарному самолёту-штурмовику времен Великой Отечественной войны Ил-2. Вспомнить годы войны, почтить героический подвиг советских воинов и познакомиться со знаковым мемориалом – такая цель была у нашей группы.

Во второй половине дня профсоюзная экскурсионная группа направилась в музей Лего «Las-Legas». На сегодняшний день представленная коллекция является самой большой частной коллекцией Lego-наборов в мире и единственной в Беларуси. В июне 2021 года данная коллекция занесена в Книгу Рекордов Гиннесса!

Далее профсоюзные туристы направились в аквапарк «Лебяжий» с целью оздоровления, посетив зоны развлечений и лечебных процедур для детей и взрослых.

Возвращаясь в Витебск, участники тура поблагодарили профсоюзные организации за возможность прикоснуться к нашей истории, оздоровиться, расширить кругозор, отметив, что данная поездка оставила незабываемые впечатления, зарядила позитивными эмоциями и энергией.

ist pamyat 02ist pamyat 03ist pamyat 04ist pamyat 05ist pamyat 06

Алексей Погоцкий – председатель профкома сотрудников УО «ВГМУ», Александр Мясоедов – председатель профкома студентов УО «ВГМУ», Фотоматериалы – авторов.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники