II НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «КАЧЕСТВО И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ XXI ВЕКА»

17 декабря 2021 на базе УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» согласно приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 1579 от 15.12.2021 г., в онлайн-формате состоялся II-ой Национальный Конгресс с международным участием «Качество и эффективность медико-организационных технологий XXI века». В работе «Конгресса» приняли участие известные специалисты из Беларуси, России, США и Украины.

«Конгресс» проведен под эгидой Главного управления контроля качества медицинской помощи, медицинских экспертиз, обращений граждан и юридических лиц МЗ РБ в контексте решений совместной Коллегии Министерств здравоохранения Беларуси и России, в Москве, в рамках Союзного государства. Коллегия была посвящена совершенствованию системы контроля качества медицинской помощи, как глобальной проблемы качества, доступности и эффективности охраны здоровья населения.

Посредством трансляции докладов в «Конгрессе» участвовало более 150 человек со всех регионов Беларуси, сопредельных государств и стран дальнего зарубежья.

Была принята «Резолюция». В ней констатируется, что рассмотренные на «Конгрессе» проблемы позволяют проанализировать качество и эффективность оказания медицинской помощи, отечественный и международный опыт их внедрения с целью совершенствования превентивной направленности социально-значимой патологии с учётом успехов медицинской науки и практики.

Примечательной особенностью данного «Конгресса» стал 80-летний юбилей кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПК и ПК, которая, сохраняя традиции, вносит существенный вклад в обеспечение эффективной деятельности Alma Mater ВГМУ и нашего государства посредством интеграции образования, науки и практики.

Всем участникам «Конгресса» выслан сертификат и сборник материалов, который может быть использован для цитирования. Высказана уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве, а также надежда увидеть всех снова среди участников и гостей уже традиционного – III Международного Конгресса!

От имени оргкомитета, с искренним уважением:

Заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПК и ПК

УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет»

Министерства здравоохранения Республики Беларусь, доктор медицинских наук, профессор В.С. Глушанко

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники