Экскурсия в Могилёвскую область

mogilev vsmu 01В субботу, 26 марта, студенты и преподаватели Витебского государственного медицинского университета отправились на экскурсию в Могилевскую область, чтобы познакомиться с историей и культурой этого региона нашей страны.

Экскурсия началась с посещения Александрийской средней школы Шкловского района, в которой учился Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Музейная экспозиция отражает жизнь школьников 60-70 годов советского периода. После посещения школы мы побывали на Трофимовой Кринице – источнике с целебной водой, где желающие смогли попробовать воду. Это живописное, тихое и очень красивое место.

Далее наш путь лежал в город Могилев. Началось все с обзорной пешеходной экскурсии по городу. Здание Могилевского драматического театра, пешеходные улочки и площади, памятник Звездочету, Костел Святого Станислава – всё это произвело на нас яркое впечатление. Надолго запомнится комплекс «Белорусская этнографическая деревня XIX века», который был открыт в 2006 году. Комплекс знакомит посетителей с традициями белорусского народа, обрядами, белорусской народной культурой, ремесленными промыслами и с особенностями быта белорусской деревни XIX века. На территории деревни создан город мастеров (домики мастеровых, занимающихся тем или иным ремеслом). 

Особо запомнилось нам посещение Буйничского поля – мемориального комплекса, расположенного юго-западнее Могилёва, вблизи деревни Буйничи. Масштабное, зрелищное и памятное место. Здесь когда-то воевал поэт и военный фотокорреспондент Константин Симонов. Подробно и ярко рассказала экскурсовод об обороне города Могилева, длившаяся 23 дня, об истории найденного немецкого танка.

Финалом нашего путешествия стал Свято-Никольский женский монастырь, на территории которого расположены Свято-Никольский собор и храм преподобного Онуфрия Великого. Красивый монастырский сад, внутренний двор, прекрасные роспись и убранство храма никого не оставили равнодушным.

Наша экскурсия была познавательной и увлекательной. Несомненно, стоит посетить город Могилев и Могилёвскую область, чтобы увидеть все исторические места, памятники архитектуры и искусства своими глазами.

Алейникова Арина, 

студентка 5 курса лечебного факультета

mogilev vsmu 02
mogilev vsmu 03
mogilev vsmu 04
mogilev vsmu 05
mogilev vsmu 06
mogilev vsmu 07
mogilev vsmu 08
mogilev vsmu 09
mogilev vsmu 10
mogilev vsmu 11
mogilev vsmu 12
mogilev vsmu 13
mogilev vsmu 14

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники