Популяризация народной белорусской культуры в студенческой среде ВГМУ

bel culture 10Профком студентов Витебского государственного медицинского университета уделяет много внимания белорусским народным традициям и здоровому образу жизни студенческой молодежи. 

25 марта профком студентов и сотрудников ВГМУ вместе со спортклубом ВГМУ, администрацией вуза организовали выездное мероприятие для студенческого актива по реконструкции народных белорусских обрядов «По следам народной белорусской культуры» на живописной поляне за городом. 

Праздник прошёл в формате дружеских соревнований в сфере творчества, спорта и кулинарных народных традиций. Организаторы разделили студентов на 2 команды, которые сразу приступили к борьбе за номинацию «Лучшее блюдо национальной белорусской кухни». Используя ингредиенты (картофель, мука, яйца, колбаса, лук, соль, специи), посуду и жар костра, мы должны были вкусно и красиво приготовить и защитить блюдо, которое готовили наши предки. Первая команда приготовила драники и весенний салат, а вторая – блины и клёцки. Вторым этапом стали народные спортивные соревнования. Мы перетягивали канат, кидали сапог как можно дальше, забивали огромный шар в узкие ворота. Было очень забавно. Заключительный творческий конкурс – «Реставрация белорусских народных обрядов», где командам необходимо было проявить смекалку, скорость и креатив, сделав как можно больше оригами птичек на скорость и приготовить сюжетную композицию «Что у нас ассоциируется с весной?». В завершении мероприятия Александр Мясоедов – председатель профкома студентов подвёл итоги праздника, наградил победителей и обратил внимание на то, что сегодня необходимо больше знакомить молодёжь с белорусскими народными обрядами и традициями, чтобы нам не утратить свой культурный код.

Можно с уверенностью сказать, что праздник удался! Все уехали в отличном настроении. Подобные выездные мероприятия и «соревнования» позволяют нам ещё раз понять, что сила в нашей дружбе и единстве! Спасибо организаторам за отлично проведённое время! 

Заруба Дина – председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ, профорг 4 курса фармацевтического факультета, Погоцкий Алексей – председатель профкома сотрудников ВГМУ. 

Фотоматериалы: Мацкевич Олег Юрьевич.

bel culture 01
bel culture 02
bel culture 03
bel culture 04
bel culture 05
bel culture 06
bel culture 07
bel culture 08
bel culture 09
bel culture 11
bel culture 12

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники