Ушёл из жизни Павел Дмитриевич Новиков

Новиков ПНовиков Павел Дмитриевич (14.06.1971-07.04.2022)

7 апреля 2022 года на 51-м году жизни ушёл из жизни профессор кафедры клинической иммунологии и аллергологии с курсом ФПК и ПК, доктор медицинских наук, профессор Новиков Павел Дмитриевич. 

Павел Дмитриевич родился в г. Витебске в 1971 году. С юности  увлекался научной деятельностью. Со студенческой скамьи работал вместе с выдающимися родителями - профессорами Валентиной Ивановной и Дмитрием Кузьмичом Новиковыми. После окончания Витебского медицинского института в 1994 году трудовую деятельность начал врачом-стажёром по педиатрии Витебской областной детской клинической больницы. С 1995 по 1997 г. на базе Витебской областной детской клинической больницы проходил клиническую ординатуру по специальности «педиатрия». С 1997 по 2003 год работал ассистентом кафедры детских болезней ВГМУ. Защитил кандидатскую диссертацию «Клиническое значение нарушений иммунного статуса при бронхитах у детей». С 2003 г. работал на кафедре клинической иммунологии и аллергологии с курсом ФПК и ПК ассистентом, с 2003 г. – доцентом, а с 2005 г. – профессором. В 2004 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Диагностика иммунодефицитных и аллергических болезней». Опубликовал 180 научных работ, соавтор более 10 монографий, учебных пособий, учебника «Клиническая иммунология и аллергология» (2019 г.). Имеет 8 патентов, подготовил 4 кандидата медицинских наук и одного доктора медицинских наук. 

Павел Дмитриевич стоял у истоков создания Белоруской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (БААКИ) – члена Всемирной организации по аллергии (WAO). Последние годы работал исполнительным директором общества.

Профессор П.Д. Новиков входил в редколлегию международного научно-практического журнала «Иммунопатология, аллергология, инфектология». С 2021 года, после смерти профессора Д.К. Новикова, исполнял обязанности главного редактора.

Павел Дмитриевич всю жизнь был предан педиатрии и аллергологии-иммунологии. Его имя широко известно как в Республике Беларусь, так и за её пределами.

Ректорат, профком сотрудников, профессорско-преподавательский состав, коллектив сотрудников университета глубоко скорбит в связи с безвременной кончиной Павла Дмитриевича. В нашей памяти он останется как талантливый, доброжелательный, открытый к общению коллега, высокий профессионал. Мы выражаем свои соболезнования семье, родным и близким, скорбим вместе с ними. Светлая память о нём сохранится в наших сердцах навсегда.

Ректорат, кафедра клинической иммунологии и аллергологии с курсом ФПК и ПК, профком сотрудников, профессорско-преподавательский состав

 

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники