Поздравляем победителей!

С 21 марта по 25 марта 2022 года в ВГМУ была проведена внутривузовская олимпиада «Шаг в профессию», организованная Центром профессионального мастерства.

В первом этапе олимпиады, который проводился в виде компьютерного тестирования, приняло участие более 100 студентов по направлениям «Хирургические болезни», «Анестезиология и реаниматология», «Общая врачебная практика», «Акушерство и гинекология», «Стоматология», «Педиатрия» и «Фармация».

На втором этапе олимпиады проводился конкурс практических навыков:

1) по направлению «Хирургические болезни» – студенты выполняли сосудистый шов, кишечный шов, кожный шов. Студентам были организованы две тренировки практических навыков на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии.

Победители:

1 место – Жихарев Евгений Александрович 5 курс ЛФ, 23 группа

2 место – Игнатович Валерия Альбертовна 4 курс ЛФ, 6 группа

3 место – Багрова Лидия Сергеевна 5 курс ЛФ, 13 группа

hirurgiya 01hirurgiya 02

2) по направлению «Общая врачебная практика» – студенты решали клинические задачи, проводили интерпретацию данных лабораторных исследований, рентгенограмм и электрокардиограмм.

Победители:

1 место – Супоненко Захар Сергеевич 5 курс ЛФ, 2 группа

2 место – Ермолицкий Александр Владимирович 5 курс ЛФ, 2 группа

3 место – Терентьева Елена Акимова 5 курс ЛФ, 26 группа

3) по направлению «Анестезиология и реаниматология» – конкурсанты демонстрировали навыки сердечно-легочной реанимации и обеспечения проходимости дыхательных путей (дыхание мешком Амбу, ларингеальная маска, коникотомия и интубация трахеи на муляжах). Проведение конкурса практических навыков проходило на базе учебного центра практической подготовки и симуляционного обучения ВГМУ. Для успешной подготовки ко второму этапу олимпиады студентам была организована тренировка практических навыков.

Победители:

1 место – Комленок Екатерина Николаевна 5 курс ЛФ 12 группа

2 место – Щербинин Владимир Игоревич 5 курс ЛФ 25 группа

3 место – Молчанская А.Д. 6 курс ЛФ 11 группа

4) по направлению «Акушерство и гинекология» – для студентов 5 курса лечебного факультета проводился конкурс "Биопсия шейки матки"; для студентов 4 и 6 курсов – конкурс "Родильный блок". 

Победители:

1 место – Толкачёва Полина Сергеевна 4 курс ЛФ, 30 группа

2 место – Сычевич Мирослава Витальевна 4 курс ЛФ, 10 группа

3 место – Мозговая Анастасия Алексеевна 5 курс ЛФ, 30 группа

5) по направлению «Педиатрия» – вторым этапом олимпиады был квест, в ходе которого студенты определяли симптомы заболевания. Во втором этапе участвовали 2 интегрированные команды с участием студентов как младших, так и старших курсов в каждой команде, что обеспечило возможность развития студенческого наставничества и навыков командной работы. В ходе квеста участники проходили испытания на пяти станциях: читали рентгенограммы, анализировали анализы, решали ситуационные задачи, угадывали детские песни, играли в «крокодила». 

Победители:

1 место – Волк Анна 1группа, 1 курс педиатрический факультет

2 место – Сафончик  Арина 5 курс ЛФ, 14 группа

3 место – Манукян Грета 1 курс педиатрический факультет, 3 группа

pediatr 01

6) по направлению «Фармация» – в рамках практического этапа студентам было необходимо изготовить лекарственные средства в заданных лекарственных формах на кафедре фармацевтической технологии (3 курс), произвести расчеты потерь на разных стадиях производства лекарственных препаратов с использованием расходных коэффициентов на кафедре промышленной технологии (4 курс), идентифицировать и описать неизвестное лекарственное сырье на кафедре фармакогнозии (3,4 курс) и решить ситуационные задачи на кафедре организации и экономики фармации (3,4 курс).

Победители:

1 место – Гатило Валерия Андреевна 4группа, 4 курс фармфакультет

2 место – Заруба Дина Андреевна 7 группа 4 курс фармфакультет

3 место – Мхитарян Диана Кареновна 1группа, 4 курс и Климова Юлиана Сергеевна 10группа, 3 курс фармфакультет.

farm 01farm 02farm 03

7) по направлению «Стоматология» хирургические конкурсы (выполнение узлового, внутрикожного, обвивочного швов на биологических моделях), терапевтический конкурс (реставрация первого класса по Блэку с использованием композиционных материалов у реальных пациентов)

Победители:

1 место – Дорофеенко Екатерина Валерьевна 4 курс, стом. фак., 4 группа

Амелевич Анастасия Дмитриевна 4 курс, стом. фак., 1 группа

 3 место – Колодинская Елена Геннадьевна 4 курс, стом. фак., 1 группа

Пархимович Александра Алексеевна 4 курс, стом. фак., 4 группа

stom 01stom 02stom 03

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники