Мы помним…

trostinetc 01В УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» (ВГМУ) уже стало хорошей традицией организовывать культурно-познавательные, спортивно-оздоровительные туры выходного дня для студентов, сотрудников и их детей совместно с туристско-экскурсионным унитарным предприятием «Беларустурист».

9 апреля профком сотрудников вместе с профкомом студентов ВГМУ в Год исторической памяти с целью сохранения памяти к истории нашей Родины, патриотического воспитания молодежи, развитии активного досуга и здорового образа жизни среди студентов, сотрудников и их детей организовали поездку в город Минск с посещением мемориального комплекса «Тростенец», и аквапарка «Лебяжий».

С утра участники тура, накануне международного дня освобождения узников нацистских концлагерей (отмечается ежегодно 11 апреля), посетили мемориальный комплекс «Тростенец». В годы Второй мировой войны лагерь смерти Тростенец стал крупнейшим на оккупированной немцами территории Советского Союза. По количеству жертв фашизма Тростенец стал четвертым после Освенцима, Майданека и Треблинки. После освобождения от нацистов здесь было обнаружено более тридцати братских могил (в длину до 50 м.), а также кремационные ямы, где гитлеровцы сжигали на кострах расстрелянных, отравленных газом и даже живых людей. Обугленные скелеты палачи свозили в заранее приготовленные рвы, в которые их методично утрамбовывали гусеничным трактором. Всего в Тростенце погибло более 206 тысяч человек. В 2015 году на месте концлагеря был открыт мемориальный комплекс «Тростенец» с 10-метровым центральным монументом «Врата памяти».

Затем профсоюзные туристы направились в аквапарк «Лебяжий», где с пользой провели время, посетив зоны развлечений и лечебных процедур для детей и взрослых.

Возвращаясь в Витебск, участники тура поблагодарили профсоюзные организации за данную возможность, отметив, что наш долг – сохранить память о жертвах преступления нацистов в лагерях смерти и, чтобы подобное в мире никогда больше не повторилось.

trostinetc 02

Алексей Погоцкий – председатель профкома сотрудников УО «ВГМУ», Александр Мясоедов – председатель профкома студентов УО «ВГМУ», Фотоматериалы – авторов.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники