Поздравляем, Олег Данилович!

70ears 0118 апреля 2022 года исполнилось 70 лет заведующему кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии Витебского государственного медицинского университета, доктору медицинских наук, профессору Олегу Даниловичу Мядельцу.

Мяделец О.Д. родился в 1952 году в д. Красная Гора Шарковщинского района Витебской области в семье рабочего. Окончил Юратишковское медицинское училище, работал фельдшером, служил в Советской Армии. В 1980 году с отличием окончил Витебский государственный медицинский институт. Был направлен для научно-педагогической работы на кафедру гистологии, цитологии и эмбриологии этого же института, где прошёл путь от стажера-исследователя до заведующего. Избирался делегатом 18-го съезда ВЛКСМ. В 1987 году защитил кандидатскую, а в 1994 - докторскую диссертации. В 1993 году О.Д. Мядельцу был выдан сертификат члена Нью-Йоркской академии наук, а в 1996 г. присвоено звание профессора. Заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии ВГМУ с 1996 года. Сфера научных интересов – функциональная морфология и патология органов общего покрова, в том числе хронических дерматозов: псориаза, атопического дерматита, буллезных дерматозов, псориатической и других видов эритродермий, паранеопластических дерматозов, алопеции, эозинофильных, нейтрофильных дерматозов и других видов кожной нозологии. Автор около 500 научных публикаций, 3 инструкций на метод. Под руководством и при консультировании Мядельца О.Д. защищены и утверждены 1 докторская и 11 кандидатских диссертаций. Им создана научная школа «Функциональная морфология и патология органов системы кожного покрова человека и животных». Принимал участие в написании Типовой программы по гистологии, цитологии и эмбриологии (1997 г.). Как член экспертного Совета ВАК и редакционных советов двух научных журналов ведет большую научно-организационную работу. Неоднократно награждался грамотами и памятными подарками, а также почетными знаками "Отличник образования Республики Беларусь" и «Отличник здравоохранения Республики Беларусь».

Уважаемый Олег Данилович!

В торжественный день Вашего юбилея с душевной теплотой и искренним уважением администрация университета, коллектив кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии выражает свои сердечные поздравления!

Вас знают как прекрасного организатора, руководителя и наставника. Под Вашим руководством подготовлено несколько поколений педагогов и ученых, успешно работающих в системе белорусского образования и здравоохранения. Ваша деятельность способствует росту авторитета медицинской науки, укреплению интеллектуального потенциала университета.

От всей души желаем Вам, Олег Данилович, огромного счастья, крепкого здоровья, радости и бодрости духа, всегда отличного настроения, дальнейшей плодотворной творческой деятельности и новых успехов в Вашей благородной работе!

70ears 0270ears 03

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники