Новый выставочный проект

afishaС 15 апреля в Витебском областном краеведческом музее (Ратуша, ул. Ленина, 36) работает выставочный проект «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

История любого народа особо бережно хранит в себе страницы прошлого, наполненные мужеством и любовью к своему Отечеству, ставшие героическими и трагическими в судьбе этого народа. В год, объявленный в Республике Беларусь Годом исторической памяти, Витебский областной краеведческий музей открывает выставочный проект в память о сотнях тысяч белорусах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Организация Объединенных Наций определяет геноцид как форму массового насилия, совершаемого с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путем убийства членов этой группы; причинения серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; принятия мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе; насильственной передачи детей из одной человеческой группы в другую; предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы. 

В годы Великой Отечественной войны белорусский народ мужественно сражался за свободу своей земли. Борьба против немецко-фашистских захватчиков шла не только на фронтах, но и в партизанских бригадах, подпольных группах, действующих на оккупированных территориях. Буквально каждый белорус внес свой вклад в дело Великой Победы, но цена свободы оказалась страшной и дорогой. И сегодня, по прошествии восьмидесяти лет, незаживающей раной на сердце каждого белоруса остаются Хатынь и другие сожженные деревни, концентрационные лагеря «Тростенец», «5-й полк», многочисленные гетто. 

Экспозиция выставочного проекта «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» рассказывает о самых тяжелых годах в истории нашей страны, о тех, кто ценой своей жизни подарил нам свободу, о том, что даже в самое страшное время есть место мужеству и правде. Это Память, живущая у каждого в сердце! Память, которой не будет конца!

Контакты:

+375 (212) 66 05 87
+375 (29) 210 22 61

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники