Памяти Эмилии Яковлевны Морозовой

Morozova E YЭмилия Яковлевна Морозова (22.06.1939 – 29.08.2022)

29 августа 2022 года на 84 году жизни после продолжительной болезни скончалась ветеран труда ВГМУ, доцент кафедры общей, физической и коллоидной химии Морозова Эмилия Яковлевна.

Эмилия Яковлевна родилась 22 июня 1939 года в д. Редьки Городокского района Витебской области. Окончила с отличием химико-биологический факультет Витебского педагогического института им. С.М. Кирова в 1961 г. В Витебском государственном медицинском университете Эмилия Яковлевна работала с 1963 года, пройдя путь от лаборанта до доцента кафедры. С 1965 г. была ассистентом кафедры, с 1973 г. – старшим преподавателем. В 1978 г. Морозова Э.Я. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук, в 1991 г. ей было присвоено ученое звание доцента.

Более 10 лет Эмилия Яковлевна исполняла обязанности секретаря учебно-методической комиссии физико-химических дисциплин ВГМИ, являлась ответственной по работе с иностранными студентами на кафедре и завучем кафедры, членом профкома и группы народного контроля института, являлась профоргом кафедры, куратором студенческих групп.

Морозова Э.Я. уделяла большое внимание методической работе, являлась разработчиком и автором учебных пособий, курсов лекций для студентов лечебного, стоматологического и фармацевтического факультетов. 

Эмилия Яковлевна активно занималась научно-исследовательской работой: она автор 80 научных печатных работ, двух авторских свидетельств (патентов) на изобретения. Принимала активное участие в международных и республиканских конгрессах, съездах, конференциях. Осуществляла руководство работой студентов-кружковцев, подготовкой их докладов на студенческие научные конференции, участвовала в проведении научных исследований по теме кафедры.

Морозова Э.Я. творчески подходила к решению всех вопросов учебного процесса, НИР и УИРС, отличалась стремлением достигать поставленной цели, повышать свой научный потенциал и преподавательское мастерство. Для сотрудников и студентов университета Эмилия Яковлевна всегда будет примером безграничной преданности своей профессии, милосердия и мудрости.

Коллектив сотрудников и студентов ВГМУ глубоко скорбит в связи с кончиной Морозовой Эмилии Яковлевны и выражает свои соболезнования семье, родным и близким. Светлая память о ней сохранится в наших сердцах навсегда.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники