Индуистский праздник «Наваратри Пуджа»

Navarathri poojai 011 октября 2022 года в общежитии №2 ВГМУ состоялся индуистский праздник «Наваратри Пуджа», организованный студентами землячеств Шри-Ланки и Индии.

Этот ведический праздник проводится в честь поклонения богиням, которые отвечают за 3 аспекта в жизни человека: богиня Дурга – за храбрость, богиня Лакшми – за богатство, богиня Сарасвати – за образование. Празднование в течение 9 дней – с 26 сентября по 5 октября. Эти 9 дней разделены на 3 части, каждая из которой посвящена одной из богинь.

На 10-й день – «Ayuda pooja» – люди поклоняются инструментам, используемым в их работе. Фермеры поклоняются плугу, а студенты, например, поклоняются своим канцелярским принадлежностям.

В этом году мероприятие началось с молитвы трем богиням. Студенты спели индуистские песни, посвященные богине Сарасвати «Hindu Bhakti songs» и «Sahakalavalli maalai». Кроме того, несколько студентов приготовили разнообразные блюда «Prasadam», накрыли стол и всех угощали традиционными южно-индийскими яствами «Kadalai», «Vadai» и «Kesari».

Navarathri poojai 02Navarathri poojai 03Navarathri poojai 04

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники