Участие в международной конференции

13-14 октября 2022 года в Национальной академии наук Беларуси, г. Минск, состоялась международная научная конференция «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ КЛЕТОЧНОЙ ИНЖЕНЕРИИ, ИММУНОЛОГИИ И АЛЛЕРГОЛОГИИ». В конференции приняли участие ведущие ученые и научно-педагогические школы Республики Беларусь, а также Российской Федерации и Казахстана.  Председатель организационного комитета к.м.н., доцент, директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Гончаров А.Е. поприветствовал участников научного форума и открыл пленарное заседание с докладом «Клеточная иммунотерапия солидных опухолей», в которой приняли участие сотрудники и аспиранты Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета.

Заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии с курсом ФПК и ПК д.м.н. Ищенко О.В. онлайн доложила о состоянии проблемы клеточных методов аллергодиагностики. Заведующий кафедрой врача общей практики с курсом поликлинической терапии д.м.н., профессор Выхристенко Л.Р. рассказала о возможностях и перспективах аллергенспецифической иммунотерапии при бронхиальной астме. Д.м.н., профессор Генералов С.И. заведующий кафедрой клинической микробиологии выступил с докладом о ферментативной активности сывороток и иммуноглобулинов при новообразованиях молочной железы. Доцент кафедры клинической иммунологии и аллергологии, к.м.н. Аляхнович Н.С. представила доклад о диагностике гиперчувствительности к диоксиду титана по данным мероприятия государственной программы, аспирант кафедры Генералов С.И. очно выступил с данными собственных исследований по определению нейтрофильных внеклеточных ловушек с использованием микроскопии в светлом поле, что в настоящее время очень актуально.

Участники конференции отметили насыщенную двухдневную программу и актуальность докладов с результатами оригинальных исследований ведущих ученых стран СНГ, изучающих вопросы клеточной инженерии, иммунологии и аллергологии.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники