Республиканский конкурс социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Министерство образования Республики Беларусь информирует о проведении республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности».

Конкурс направлен на утверждение здоровой, социально значимой, активной по отношению к жизни и семье позиции молодежи Республики Беларусь, как основной альтернативы негативным явлениям в обществе. Организаторами конкурса являются Министерство образования Республики Беларусь, Белорусская православная церковь и Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

Цель конкурса: включение потенциала молодых людей в решение социально значимых проблем современного общества.

Задачи конкурса:

  • привлечение широкого общественного внимания к необходимости единения в решении проблем негативных социальных явлений в молодежной среде;
  • поддержка общественных инициатив молодых людей и их объединений, направленных на решение социальных проблем и негативных вызовов времени; популяризация базовых духовно-нравственных, традиционных семейных ценностей, здорового образа жизни, милосердия, гражданственности и патриотизма.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА:

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся государственных учреждений высшего образования, общего среднего и дополнительного образования, среднего специального, профессионально-технического образования Республики Беларусь.

Проектная команда, подающая конкурсную заявку, должна включать не менее 3 участников в возрасте от 14 лет до 22 лет. Куратор проектной команда должен быть старше 18 лет. Одна проектная команда может представить и реализовать в рамках Конкурса один проект. Участник может состоять только в одной инициативной группе.

ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится в три этапа:

Первый этап:

  • организационный (до 12.11.2022): информирование учреждений образования о проведении конкурса; заполнение информационных карт идей проектов, подача заявок на участие в конкурсе,
  • образовательный (14.11 - 25.11.2022): участие в обучающих онлайн-мероприятиях по теме проектной деятельности.

Второй этап (25.11 - 5.12.2022) - представление идей проектов. На данном этапе жюри осуществляет экспертную оценку работы проектных команд для перехода к следующему этапу.

Третий этап (декабрь 2022 - май 2023) - реализация проектов, в ходе которой участники регулярно ежемесячно предоставляют информацию о проводимых мероприятиях в рамках проекта для размещения на сайтах организаторов, в средствах массовой информации.

Четвертый этап (май 2022) - оформление и предоставление материалов реализованных проектов, подведение итогов Конкурса. На данном этапе жюри осуществляет экспертную оценку проектов. Авторы лучших проектов приглашаются для презентации результатов на итоговое мероприятие Конкурса.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

Номинация «Молодежь за СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ ради жизни!». Молодежные проекты, направленные на создание и укрепление института семьи; поддержку нравственных ценностей и повышение имиджа семей, воспитывающих 3 и более детей; профилактику социального сиротства. Разработка эффективных механизмов сохранения традиций в современной семье, формирования патриотических чувств, передачи опыта старшего поколения.

Номинация «Молодежь за ЗДОРОВЬЕ ради жизни!».

Молодежные проекты, направленные на внедрение эффективных социальных технологий работы с молодыми людьми по вовлечению их в конструктивные формы досуга, продвижение и популяризация спорта и здорового образа жизни, сопряженные с тематикой семейных ценностей. Вовлечение молодёжи в работу по защите человеческой жизни (пролайф движение), поднятие проблемы абортов; раскрытие и продвижение через проектную деятельность понятия «целомудрие» как цельность и красота души и тела.

Номинация «Молодежь за ТВОРЧЕСКИЙ ПРОРЫВ ради жизни!». Проекты, представляющие деятельность молодежных СМИ, творческих площадок (поэтические, музыкальные, театральные постановки, художественные произведения), направленные на продвижение духовно-нравственных и семейных ценностей в молодежной среде.

Номинация «Молодежь за МИЛОСЕРДИЕ ради жизни!».

Проекты, представляющие эффективные волонтерские практики молодежных объединений, направленные на взаимодействие «человек- человек» как пример проявления милосердия, доброты и любви. Внедрение в общую практику помощи ветеранам, людям с ограниченными возможностями, нуждающимся семьям.

Проекты, набравшие наибольшее количество экспертных оценок, отдельно рассматриваются на участие в Гран-при конкурса, решение о победителе в которой принимается во время презентации и защиты проектов в рамках финала. Проекты направляются участниками самостоятельно на электронную почту molproekt2022 @ gmail. сот.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ ПРОЕКТА. Оформленные материалы идей проектов, представленные на Конкурс, обязательно должны включать в себя информационную карту проекта с кратким описанием идеи проекта.

Все документы и приложения представляются в электронном виде на почту molproekt2022@ с темой письма «КОНКУРС2022» и наименованием организации.

Отдел по воспитательной работе с молодёжью

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники