Создан областной Центр оказания медицинской помощи пациентам с врожденной патологией челюстно-лицевой области

На основании Приказа главного управления по здравоохранению Витебского областного исполнительного комитета от 01.06.2022 № 394 на базе учреждения здравоохранения «Витебская областная детская клиническая больница» создан областной Центр оказания медицинской помощи пациентам с врожденной патологией челюстно-лицевой области.

Центр создан для концентрации на областном уровне сложных медицинских технологий, привлечения высококвалифицированных медицинских кадров для оказания медицинской помощи пациентам с врожденной патологией челюстно-лицевой области с момента рождения ребенка до достижения оптимального функционального и эстетического результата, проведения научных исследований, организационно-методического руководства по оказанию специализированной помощи в организациях здравоохранения Витебской области.

Особенность Центра — объединение на базе одного учреждения врачей-специалистов различного профиля, а также организация хирургического лечения детей с врожденной патологией именно в детской больнице, т.к. ранее подобные операции проводились в Витебской областной клинической больнице. В Витебской областной детской клинической больнице имеются все условия для функционирования Центра благодаря главному врачу Г.Т. Пузановой, а также сплоченному коллективу.

В структуру Центра входят кафедры стоматологического факультета — ЧЛХ и хирургической стоматологии с курсом ФПК и ПК, стоматологии детского возраста и ортодонтии с курсом ФПК и ПК, главные внештатные специалисты.

Руководитель Центра – Кабанова А.А., доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии с курсом ФПК и ПК учреждения образования «Витебский государственный медицинский университет».

Благодарим ректора ВГМУ профессора А.Т. Щастного, а также начальника главного управления по здравоохранения Витебского областного исполнительного комитета М.Л. Вишневецкого за возможность организации Центра!

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники