Поздравляем с Днём студента!

day student17 ноября в нашей стране отмечается День студента. Этот молодежный праздник приурочен к Международному дню студентов, который отмечается сегодня во многих странах мира. Дата установлена в память о чешских студентах-патриотах, боровшихся против фашизма.

28 октября 1939 года в оккупированной нацистами Чехии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Демонстрация была разогнана, а 17 ноября немцы окружили студенческие общежития, более 1200 студентов были арестованы и отправлены в концлагерь, а все высшие учебные заведения Чехословакии были закрыты до окончания войны. В память о чешских студентах-патриотах 17 ноября 1946 года в Праге, во время Всемирного конгресса студентов было принято решение о ежегодном праздновании Международного дня студентов.

Сейчас этот праздник, прежде всего, ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем.

Дорогие и любимые наши студенты! Поздравляем вас и от души желаем креативных идей, творческого вдохновения, настоящей любви и блестящих перспектив на горизонте жизни! С Днём студента!

Отдел по воспитательной работе с молодёжью

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники