Открытие фотовыставки «25 лет факультету довузовской подготовки ВГМУ», посвященной памяти Александра Александровича Пашкова

25let fdp 0625 лет назад в соответствии с приказом по университету №318-Л-а от 26 ноября 1997 года на базе подготовительного отделения был создан первый в Республике Беларусь факультет профориентации и довузовской подготовки. Деканом факультета стал доцент Леонид Егорович Криштопов, заместителями – доценты Александр Александрович Пашков и Константин Васильевич Москалев.  На протяжении 15 лет, с 2005 по 2020 годы, руководство факультетом успешно возглавлял доцент Александр Александрович Пашков.

Основной целью создания и работы факультета является качественная подготовка слушателей к вступительным испытаниям для поступления в учреждения высшего образования медицинского, биологического, ветеринарного профилей. 

С момента создания факультета подготовку слушателей обеспечивали общеуниверситетские кафедры медицинской биологии и общей генетики, общей, физической и коллоидной химии, русского языка. С целью повышения эффективности учебно-методической и воспитательной работы на факультете профориентации и довузовской подготовки в 2000 году была создана отдельная кафедра русского и белорусского языков, а затем, в 2005 году, кафедры биологии и химии. За 25 лет на факультете прошли подготовку более 5000 слушателей подготовительного отделения и подготовительных курсов. Большинство из них стали студентами медицинских университетов, часть – других учреждений высшего образования.

Фотовыставку, посвященную памяти А.А. Пашкова, открыла проректор по учебной работе профессор Н.Ю. Коневалова, которая предложила присутствующим почтить память Александра Александровича минутой молчания. Затем выступили проректор по воспитательной и идеологической работе Наталья Геннадьевна Болтрушевич, декан факультета довузовской подготовки Елена Анатольевна Гусакова, а также заведующий кафедрой химии ФДП Людмила Евгеньевна Тригорлова.

25let fdp 01
25let fdp 02
25let fdp 03
25let fdp 04
25let fdp 05
25let fdp 07
25let fdp 08

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники