Представление нового ректора ВГМУ

new rector 01Сегодня в ВГМУ председатель Витебского облисполкома Александр Михайлович Субботин и Министр здравоохранения Дмитрий Леонидович Пиневич представили руководящему составу университета, сотрудникам факультетов и кафедр нового ректора – Алексея Николаевича Чуканова.

А.Н. Чуканов окончил Минский государственный медицинский институт в 1998 году по специальности «лечебное дело». С 2006 по 2023 годы - ассистент, аспирант, доцент кафедры ультразвуковой диагностики, декан факультета общественного здоровья и здравоохранения, ректор БелМАПО. В 2011 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме «Эхокардиография плода на этапе ультразвукового скрининга беременных».

Основные темы научных исследований -  разработка и внедрение комплексных диагностических исследований структур организма методами лучевой диагностики, оценка функциональной состоятельности органов, разработка методов прогнозирования развития патологии, организация системы телемедицинских консультаций в ультразвуковой диагностике. Успешно ведёт подготовку научно-педагогических кадров.

Автор 5 патентов на изобретения и полезные модели, автор 23 рационализаторских предложений, автор и соавтор 15 инструкций на методы диагностики, внедрённых в учреждениях здравоохранения.

Разработал и внедрил в практику учебные планы и программы по курсам повышения квалификации и переподготовки по ультразвуковой диагностике патологических состояний, использованию соноэластографии в диагностике заболеваний органов, применению технологий 3D/4D-сонографии, практическому использованию сонографических контрастных веществ для ранней диагностики патологии человека. 

Главный внештатный специалист по ультразвуковой диагностике Минздрава.

new rector 02new rector 03
new rector 04new rector 05

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники