Практика студентов Самарского государственного медицинского университета в Витебском медицинском университете

practic sam1С 15 по 26 июня в Витебском государственном медицинском университете проходили производственную практику 7 студентов Самарского государственного медицинского университета во главе с нашим куратором – доцентом кафедры госпитальной хирургии СамГМУ П.Н. Мышенцевым. Утром в день приезда мы были размещены в общежитии при гостиничном комплексе «Двина», после чего нас сопроводили на завтрак в студенческую столовую. Поскольку практика хирургическая, нас распределили в хирургические отделения №1 и №2 Витебской Городской Клинической Больницы Скорой Медицинской Помощи, где мы находились под руководством куратора практики - профессора кафедры факультетской хирургии ВГМУ А.В. Фомина и доцента А.В. Богдановича. В первый день нам рассказали об особенностях работы указанных отделений и больницы, провели экскурсию по учреждению, а также инструктаж по пожарной безопасности и охране труда сотрудников.

После обеда была организована экскурсия по корпусам университета с подъёмом на кафедру клинической микробиологии, откуда открывается красивейший панорамный вид. Мы узнали много интересного об истории университета, факультетах, кафедрах.
На второй день состоялась пешая экскурсия по Витебску с посещением основных достопримечательностей – памятник А.С. Пушкину, памятник Ольгерду и много другое.

Каждый день практики в БСМП начинался с врачебной пятиминутки, где обсуждались предстоящие операции, отдельные сложные случаи, проводился отчёт о дежурстве. После пятиминутки мы следовали на обход с врачами и писали дневники наблюдения пациентов под контролем лечащего врача. В 10 часов мы отправлялись в перевязочную, где выполняли манипуляции под наблюдением хирургов. Некоторые из нас уходили ассистировать в операционную. Несколько человек оставались на ночные дежурства в приёмном отделении, чтобы лучше прочувствовать работу врачей в экстренных ситуациях.

practic sam2 practic sam3

18 июня была организована встреча с деканом лечебного факультета ВГМУ Городецкой И.В., где были решены некоторые вопросы, касающиеся практики и пребывания в городе.

В субботу, 20 июня, мы все отправились в увлекательное путешествие в Могилёв на весь день с неутомимым экскурсоводом. Мы посетили основные достопримечательности этого города – площадь звезд (где подержали за палец волшебного звездочета), Тульский дворик («выпили» чаю из огромной кружки), вечный огонь. После обеда мы отправились в зоосад, где прокатились на паровозе среди зубров и оленей и прогулялись по всей территории.

После таких насыщенных культурной программой выходных оставшиеся 5 дней практики пролетели как один. Мы снова занимались перевязками, заполнением амбулаторных карт и историй болезней, оформлением выписных листов, посещали операции (грыжесечение с ненатяжной герниопластикой, аппендэктомия, холецистэктомия и другие). Во вторник, 23 июня, заведующий кафедрой анатомии человека профессор А.К. Усович по нашей личной просьбе провёл нам экскурсию по своей кафедре и по некоторым залам анатомического музея, сопровождая её увлекательным рассказом об истории создания музея, о некоторых особенностях работы и обучения на кафедре и в университете, в целом.

В предпоследний день практики мы подписали дневники производственной практики у руководителя профессора А.В. Фомина и у главного врача ВГКБСМП С.В. Лазаря. Было грустно, что практика так быстро завершилась, но мы увозили с собой не только отработанные практические знания и умения, но и массу теплых, добрых впечатлений от города, сотрудников университета и студентов медиков.

В день отъезда нам вручили набор памятных подарков с символикой университета и сопроводили на поезд. Мы выражаем благодарность руководству ВГМУ, руководству ВГКБСМП за прекрасную организацию и возможность проходить практику в Витебске, а также лично руководителю практики профессору А.В. Фомину за столь тёплый приём и дружественное отношение.

Надеемся, что студенты на следующий год, так же смогут пережить те яркие, не забываемые моменты, которые подарил нам Витебский медицинский университет за время прохождения практики, а традиции и дружеские связи с Самарским государственным медицинским университетом будут крепнуть и взаимодействие будет еще более многогранным и плодотворным!

Студенты лечебного факультета СамГМУ, 2015 год.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники