Новые горизонты практики. Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия. (СПХФА)

IMG 20150716 220514Фармакогностическая практика... И не просто практика, а недалеко от Питера. Мы ждали её, ждали и немного боялись: как же это будет? И вот она пришла... И чем же стала для нас практика? Несомненно, приключением... приключением по новым местам и маршрутам; ознакомлением с новыми подходами к преподаванию материала, неизвестными нам лекарственными растениями, способами выращивания культивируемых растений. Мы не только расширили круг знаний, умений и навыков в области фармакогнозии, но и познакомились с питерскими студентами – недаром практика проходила наравне с ними. Но обо всём по порядку.

Что же помогло пополнить наши знания? Мы посетили экскурсии по различным фитоценозам, пользовались инфракрасной сушилкой, закрепили навыки гербаризации и сбора лекарственных растений, а также заготовили для кафедры фармакогнозии ВГМУ гербарные образцы лекарственных растений, которых нет на нашей базе практики, что, несомненно, будет способствовать углублению знаний будущих провизоров. Ознакомились с приёмами выращивания, заготовки и сушки лекарственных растений на базе коллекционного питомника в Лемболово. Всё это благодаря знающим своё дело преподавателям, агрономам и лаборантам.

GFVL VN4JZA i7M39ZaAYgI

Но и на отдых нашлось время: волейбол, игры в «Мафию», походы за ягодами, прогулки вдоль озера с плавучими островами, прощальный костёр... Уютная столовая с дружелюбными поварами, в которой нас кормили очень вкусно и сытно — никто не остался голодным! Душевые кабинки хоть и были на улице, мы быстро научились набирать воду и нагревать её до нужной температуры. В общем, быстро приспособились к пребыванию на свежем воздухе. Кроме того, экскурсии по красивейшим местам Питера и общение со студентами-сверстниками из России стали приятным дополнением программы практики.

Как нам и обещали, время пролетело быстро. Всем участникам, безусловно, понравилась такая практика. Практика, которая принесла нам нескучные знания и новые знакомства, приятное общение и море впечатлений; практика, которая запомнится нам на долгие годы.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники