Культурно-образовательный выезд в Латвию

Latvia0214−17 апреля 2018 г. по приглашению Историко-философского факультета Латвийского университета (ЛУ) и в рамках исполнения Договора о сотрудничестве между ВГМУ и ЛУ состоялся культурно-образовательный выезд сотрудников и студентов ВГМУ в Латвию. Данное мероприятие было организовано кафедрой социально-гуманитарных наук при поддержке Консульства Латвийской Республики в Витебске. В нём приняли участие сотрудники 6 кафедр и студенты 1−6 курсов лечебного и фармацевтического факультетов нашего университета.

В ходе выезда наша делегация посетила г. Даугавпилс, где кроме экскурсионной программы состоялся визит в Центр белорусской культуры. На встрече с директором ЦБК Жанне Романовской для библиотеки был передан экземпляр коллективной монографии «Латвия−Беларусь: 1918−2018». Также ст. преподаватель кафедры социально-гуманитарных наук М.Г. Королёв дал интервью для латвийского радио (LR-4), в котором кратко описал основные линии сотрудничества ВГМУ и ЛУ.

На следующий день мы переместились в Ригу, где посетили Музей истории медицины имени Паула Страдыня – один из крупнейших музеев медицины в мире.

16 апреля на Историко-философском факультете ЛУ прошёл круглый стол, на котором была представления коллективная монография «Латвия−Беларусь: 1918−2018», ставшая результатом совместной работы белорусских и латвийских исследователей. После состоялась беседа преподавателей ВГМУ с деканом факультета Валдой Клява и профессором Эриком Екабсоном. На обоих мероприятиях присутствовали советник-посланник Посольства Республики Беларусь в Латвийской Республике А.К. Матюхевич и руководитель Консульства Латвийской Республики в Витебске У. Скуя. Студенты же нашего университета вечером того же дня по приглашению студенческого самоуправления ЛУ имели возможность пообщаться с латвийскими студентами в неформальной обстановке в фолк-клубе Ala.

Выезд прошёл в дружелюбной атмосфере и был насыщен разнообразными мероприятиями. Все участники получили заряд позитивных эмоций и узнали новое о соседнем государстве.

Latvia01
Latvia02
Latvia03
Latvia04
Latvia05
Latvia06
Latvia07
Latvia08
Latvia09
Latvia10
Latvia11
Latvia12
Latvia13
Latvia14

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники