Практика студентов  ВГМУ В НАО «Медицинский университет Астана»

С 01 по 12 июля группа в составе 10 студентов 4 курса лечебного факультета под руководством преподавателя-стажера кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПК и ПК ВГМУ Гайфулиной Регины Игоревны проходили летнюю поликлиническую производственную практику по терапии в Республике Казахстан, город Нур-Султан, на базе городской поликлиники № 9.

В поликлинике 9

На второй день пребывания на базе практики, группа встретилась с ректором медицинского университета Астана, доктором медицинских наук, профессором, Дайнюсом Павалькисом. В ходе беседы студенты узнали об основных направлениях деятельности в процессе улучшения университета, а также выразили надежду о дальнейшем плодотворном сотрудничестве между университетами.

Встреча с ректором

Затем вниманию студентов был представлен центр симуляционной медицины. Данный центр разделен на подстанции и оборудован достаточным количеством современных муляжей, оснащенных компьютерными программами.

В ходе практики были выполнены все поставленные учебно-практические задачи. Студентами приобретены необходимы навыки в результате работы с врачами общей практики, функциональной диагностики, врачом-офтальмологом, реабилитологом, ЛОР-врачом. Также студентами была посещена операционная поликлиники, в амбулаторных условиях которой выполняются небольшие по объему операции.

Куратором практики от медицинского университета Астана была доцент кафедры ОВП №1 Рахымгалиева Гаухар Бериккалиевна, которая с помощью своих знаний и опыта помогала студентам в их ежедневном труде.

В свободное от практики время для студентов ВГМУ была подготовлена интересная культурная программа. Она включала в себя экскурсию по национальному музею имени Нурсултана Назарбаева, где представлена история Казахстана от древних времен до наших дней; посещение мечети и выставки ЭКСПО 2017 года, которая была посвящена теме «Энергия будущего». В ЭКСПО-2017 приняли участие 115 государств и 22 международных организаций. На данный момент функционирует только казахстанский павильона, который находится в самом большом в мире сферическом здании «Нур-Алем».

Возле мечети

Также были посещены монумент «Байтерек» (обзорная башня), городской парк и набережная города.

Мы благодарим руководство Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета и медицинского университета Астана за невероятную возможность поучаствовать в международной программе обмена студентами и за прекрасный опыт взаимодействия с иностранными коллегами, за организацию практики и культурных мероприятий. Также хотим выразить особую благодарность отделу международных связей с сектором академической мобильности за отличную организацию пребывания наших студентов в городе Нур-Султан.

 студенты 4 курса лечебного факультета и преподаватель Р.И. Гайфулина

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники