Практика студентов ВГМУ в Бухарском университете имени Абу Али ибн Сины

Бухара – древней город средней Азии. Его называют - маяк в пустыне, оазис среди песков, центр средневековой науки, колыбель европейской медицины. Именно в этот город направились семь студентов ВГМУ под руководством доцента кафедры факультетской хирургии Богдановича Алексея Викторовича на летнюю производственную практику в Бухарском университете имени Абу Али ибн Сины.

Хотелось бы отметить, что Бухарский университет носит имя самого известного и влиятельного философа-учёного и врача средневекового исламского мира, родившегося близ Бухары– Абу Али ибн Сины.

Однако обо всем по порядку. Мы приземлились в аэропорту г. Бухара 30 июня. Встречал нас заместитель декана лечебного факультета и студенты Бухарского государственного медицинского института. 1 июня нас принял ректор института Амрилло Шодиевич Иноятов, а также декан лечебного факультета и начальник отдела практики. Затем мы направились на базу практики, которая проходила в Бухарском филиале Республиканского центра экстренной медицины. Нашим непосредственным руководителем был назначен  профессор, кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой хирургических болезней и реанимации и просто замечательный человек Уроков Шухрат Тухтаевич.

на практике

Структура клиники довольно интересная и устроена таким образом, что можно было поработать с врачами всех специальностей. Сотрудники клиники и медицинский персонал поддерживали нас во всех начинаниях и разрешали проявлять инициативу, пациенты относились к нам крайне дружелюбно.

К примеру, я подолгу находился в кабинете экстренной травматологии: помогал врачу накладывать/снимать гипсовые повязки, зашивать раны,  несколько раз меня даже брали ассистировать.

Наш день начинался с обхода хирургического отделения, после чего мы шли по кабинетам приёмного отделения и практиковались.

Нельзя не отметить, что врачи, работники и пациенты клиники, сотрудники и студенты университета – открытые, добрые люди, уважительно и внимательно относящиеся к гостям из братской Беларуси люди.

Одна из основных черт узбекского народа — это гостеприимность, в чем мы все скоро убедились. Кроме практики в больнице для нас приготовили обширную и интересную культурную программу.

В первый день нам устроили обзорную экскурсию по древнему городу, и после мы посещали по одной достопримечательности каждый день.

в городе

В итоге мы посмотрели Ляби –хауз — небольшой оазис в пустыне, место отдыха и прохлады в жаркой Бухаре; крепость Арк – место проживания эмира и министров, проще говоря политический центр и крепость эмирата на протяжении 1000 лет; летний дворец эмира который построен в европейском стиле, так как последний эмир учился в Санкт-Петербурге и привёз частичку европейской культуры в Бухару, и, конечно же, комплекс Пои–Калян, который считается «маяком в пустыне».

возле мечети

Мы, будущие медики, не могли не съездить на родину Авицены и не посетить его музей. Очень важно побывать в таком месте и прикоснуться к истории нашей профессии.

Бухара для нас оказалась кладезем истории со своими тысячелетними улочками, минаретами и необычными традициями.

Мы уверены, что обмен студентами на практику действительно очень важен, ведь это укрепляет дружбу между коллегами–врачами, вузами и республиками!

Хотелось бы выразить огромную благодарность нашему ректору Щастному Анатолию Тадеушевичу и ректору Бухарского медицинского института Иноятову Амрилло Шодиевичу за предоставленную возможность посетить другую страну, познакомится с интересными традициями, прекрасными людьми и древней историей, попробовать себя на практике в других условиях. Также благодарим нашего куратора Урокова Шухрата Тухтаевича, который помогал нам в клинике,  показал нам настоящую Бухару и устраивал досуг!

Студент 4 курса лечебного факультета ВГМУ Рубцов Илья Юрьевич

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники