Практика студентов ВГМУ в Карагандинском Медицинском Университете

Ранним утром 15 июля 2019 года мы, студенты 4-го курса лечебного факультета ВГМУ, перешагнули границу одного из крупнейших государств Центральной Азии - Республики Казахстан с целью пройти летнюю производственную практику в Медицинском Университете Караганды.

университет

В университете нас радушно приняли и отправили на практику в городскую больницу № 1.  Коллектив больницы оказался радушным и помог в совершенствовании наших знаний и умений. Очаровала работа комплексной медицинской информационной системы, позволяющей найти любую информацию о пациенте в электронном архиве, а так же современное оснащение больницы. Заведующий кафедрой хирургических болезней № 1 КГМУ, доктор медицинских наук, профессор Шакеев Кайрат Танабаевич, курировал нас в процессе практики, а также организовал посещение симуляционного центра. Хотелось бы выразить ему особые слова благодарности и за возможность поближе познакомиться с особенностями национальной кухни, а также в организации нашего досуга.

в больнице

В городе с неофициальным статусом «третьей кочегарки СССР» и «космической гавани» мы успели посетить Краеведческий музей, Центральную мечеть, Собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов.  Так же мы побывали в музее памяти жертв политических репрессий посёлка Долинка, у Стеллы Независимости, посетили монумент Шахтерской славы и памятник первому космонавту Юрию Гагарину.

Однако наше пребывание в Казахстане не ограничилось чертами одного города Караганда: молодая столица с новоиспеченным названием Нур-Султан ослепила современностью и уникальным слиянием европейской и восточной культур. Мы начали осмотр достопримечательностей с главной пешеходной улицы Нуржол, которая провела нас от Хан Шатыра до резиденции президента, познакомив по пути с главным символом города - монументом «Астана-Байтерек». Также мы побывали выставке ЭКСПО-2017 - одной из визитных карточек столицы.

Знакомство с Казахстаном было наполнено яркими эмоциями и впечатлениями! Особые воспоминания после нашей поездки оставила Мечеть Хазрет Султан, построенная в классическом исламском стиле и передающая чарующую атмосферу спокойствия, и озеро Боровое, окруженное горным пейзажем и сосновым бором.

Мы признательны руководству нашего университета и сотрудникам Медицинского университета Караганды за отличную возможность пройти практику в этом прекрасном городе!

с руководством

Надеемся на дальнейшее развитие международных отношений!

Студентка 4 курса лечебного факультета Т.А. Клепча

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники