Практика студентов ВГМУ в Белгородском государственном национальном исследовательском университете

О практике за рубежом мечтает каждый студент, и наш университет в рамках программы академической мобильности помогает воплотить эти мечты. Перед студентами открывается прекрасный мир с новыми перспективами и возможностями, происходит знакомство и общение с  интересными людьми, расширяется кругозор и приобретается бесценный опыт.

В этом 2019 году со 2 по 12 июля состоялась поездка группы студентов ВГМУ в Белгородский государственный национальный исследовательский университет, который является одним из старейших вузов РФ и крупнейшим вузом в Белгородской области.

Мы проходили практику помощника медицинской сестры на базе Областной клинической больницы Святителя Иоасафа - современного, динамично развивающегося лечебно-профилактического учреждения. Еще не представляя, что ждет нас впереди, с чувством волнения мы перешагнули порог больницы, где были тепло приняты директором медицинского института, д.м.н., профессором Владимиром Федоровичем Куликовским, заслуженным врачом РФ, который является также руководителем межрегионального колопроктологического центра. Он рассказал нам о структуре больницы, ввел в курс дела и, пожелав удачи, направил непосредственно в хирургическое и колопроктологическое отделения.

в больнице

Для нас, любознательных студентов из Беларуси, всегда были открыты двери процедурного кабинета, перевязочной, операционной. Доброжелательный и высококвалифицированный персонал  помогал в освоении современных методик лечебно-диагностического процесса, делился опытом. Нам удалось присутствовать на операциях по право- и левосторонней гемиколэктомии, аппендэктомии, выведении и формировании колостомы, экстирпации матки, полипэктомии, стентирования желчного протока.  Врачи с удовольствием отвечали на интересующие нас вопросы, рассказывали интересные случаи из своей практики, давали ценные советы.

на практике

Несмотря на то, что практика была медсестринской, это не помешало нам принять участие в приеме колопроктолога. Замечательные доктора, профессионалы своего дела Заикин Евгений Юрьевич и Наумов Андрей Валерьевич познакомили нас с наиболее часто встречающимися заболеваниями толстой кишки, продемонстрировали методику проведения ректоскопии – эндоскопического исследования прямой кишки, научили визуально дифференцировать изменения слизистой, возникающие, например, при язве, полипозе толстой кишки, геморроидальной болезни, неспецифическом язвенном колите, опухолях.

Чтобы познакомиться поближе с историей университета и города, для нас была организована экскурсия по университетскому кампусу и структурным подразделениям НИУ «БелГУ»  под руководством  сотрудника университета Денисовой Ирины Викторовны. Университет поразил нас своей красотой, инфраструктурой и архитектурой.

возле университета

Большое впечатление произвел ботанический сад, где мы увидели много необычных растений нехарактерных европейской флоре. В музее НИУ «БелГУ» мы были поражены уникальностью экспонатов: медаль воспитанника Белгородского учительского института «Достойному» (1880-е гг.), студенческий билет 1908 г., аттестаты выпускников разных лет, редкие печатные издания начала XX века, репринты учебных изданий директоров Белгородского учительского института, предметы быта конца XIX — начала XX века.

Одним из особо ценных мест в университете был геолого-минералогический музей. Там можно было увидеть чудесные картины, ярчайшие цвета и причудливые узоры редких минералогических пород, которые  не оставили нас равнодушными.

Завершающим этапом нашего похода был зоологический музей, где находятся  экспонаты животных из различных уголков земного шара (200 чучел птиц и 50 чучел млекопитающих). Экспозиция музея включает коллекции позвоночных и беспозвоночных животных и насчитывает тысячу экземпляров.

С уверенностью можно сказать, что практика в Белгороде принесла море позитивных эмоций, ярких впечатлений, подарила бесценный опыт и помогла приблизиться к нашей главной цели – стать врачами.

Спасибо тебе, родной ВГМУ, за то, что веришь в нас и воплощаешь мечты в реальность! Наш самый лучший в мире вуз!

Студенты 3 курса лечебного факультета

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники