Практика студентов ВГМУ в Курском медицинском университете

С 1 по 19 июля 2019 года состоялась поездка на летнюю практику студентов лечебного факультета ВГМУ под руководством доцента кафедры врача общей практики, Величинской Ольги Геннадьевны, в Курский медицинский университет. До Курска мы добирались поездом, и так как наш путь проходил через Москву, мы решили обязательно погулять по столице и посетить знаменитую Красную площадь.
На Курском вокзале нас радушно встретили сотрудники университета и заселили в общежитие для иностранных студентов, подробно рассказали маршрут до Курской государственной больницы, где и проходила наша практика. Профессор кафедры внутренних болезней №1 Степченко Марина Александровна и доцент Мещерина Наталья Сергеевна провели для нас экскурсию по больнице и распределили по терапевтическим отделениям, руководствуясь с предпочтениями каждого студента. Нам предложили на выбор много отделений: гематологическое, ревматологическое, нефрологическое, пульмонологическое, аллергологическое, гастроэтерологическое, неврологическое и кардиологическое.

в москве

В гематологическом отделении мы познакомились с высокотехнологическими манипуляциями, такими как стернальная пункция, трепан-биопсия, определение группы крови антигенами. С удовольствием ходили на обходы и консилиумы с врачами, проводили осмотр пациентов, делали назначения и заполняли документацию. Мы могли задавать любые интересующие нас вопросы, а доктора отделения всегда с радостью на них отвечали.

Кроме образовательной программы, в Курске нас ждала интересная культурная программа. Была организована экскурсия по городу с посещением главных достопримечательностей города: Мемориала Победы и Знаменского кафедрального собора. Так же посмотрели выставку экспонатов Курского областного краеведческого музея и, конечно же, Монастырь «Курская Коренная пустынь», где окунулись в купель и отдохнули душой.

возле монастыря

Мы благодарны руководству Курского медицинского университета за высокий профессиональный уровень организации и проведения нашей практики.

Также мы благодарим ректора ВГМУ профессора Анатолия Тадеушевича Щастного, проректора по учебной работе, профессора Наталью Юрьевну Коневалову, проректора по международным связям и работе с иностранными гражданами, доцента Максима Михайловича Савчука, декана лечебного факультета, отдел международных связей ВГМУ и всех, кто принимал участие в организации нашей поездки в Курск!

Студенты 5 курса лечебного факультета ВГМУ

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники