Практика студентов ВГМУ в университете медицинских наук им. К. Марцинковского, г. Познань, Польша

С 9 по 20 сентября 2019 года была организована поездка группы студентов лечебного факультета на учебную производственную практику в город Познань, Польша в университет медицинских наук имени Карла Марцинковского. Группа состояла из 5 студенток 5 курса, под руководством заместителя декана 5-6 курсов, доцента Натальи Николаевны Янковской. Практика проходила на базе 2-х кафедр: кафедры детской гастроэнтерологии и метаболических нарушений и кафедры общей, эндокринной и гастроинтестинальной онкологической хирургии.

с руководством

На обеих базах нас встретили очень гостеприимно, тьюторы нашей группы помогли сориентироваться в незнакомой обстановке, которая на следующий же день стала для нас почти родной. Персонал к нам относился очень доброжелательно. Большинство врачей говорили на английском и старались объяснять нам всё по ходу практики.

база практики

Несколько дней мы провели в отделении эндоскопии, где узнали много нового и увидели множество ФЭГДС, колоноскопий и других манипуляций. Находясь в хирургическом отделении, присутствовали на нескольких операциях, особенно нас впечатлило удаление аденомы печени.

Ещё несколько дней мы провели в детской больнице, где собирали анамнез и обследовали детей с различными гастроэнтерологическими патологиями. Так как маленькие дети не знали английского языка, мы пользовались схожестью польского с белорусским языком и разговаривали с ними на белорусском.

на практике

В один из последних дней нашего пребывания на практике состоялась встреча с проректором по международным связям профессором Ярославом Волковяком, где мы в дружественной обстановке обсудили вопросы развития медицины в Польше и Беларуси.

В целом все поляки, независимо от возраста, с теплом отзываются о Беларуси и о её гражданах, и имеют в планах посетить нашу страну.

В свободное от практики время мы проводили довольно активно: экскурсия по городу, посещение замков и музеев, зоопарка и пальмовой оранжереи.

в городе

С удовольствием выражаем огромную благодарность руководству нашего университета и лично ректору университета Анатолию Тадеушевичу Щастному за предоставленную возможность принять участие в программе обмена студентов медицинских вузов, за приобретение нового опыта, новых знакомств и новых впечатлений!

студентки 10 группы 5 курса лечебного факультета Юпатова Зоя и Дубаневич Елена

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники