Практика студентов ВГМУ в Ростовском государственном медицинском университете

Мы проходили терапевтическую практику в клинике Ростовского государственного медицинского университета в июле 2019 года, одном из старейших и крупнейших медицинских вузов на юге России. В первые дни пребывания нас познакомили с историей университета от Николаевской больницы 1890 года до наших дней  и с историей Донского казачьего края.

Клиника РостГМУ довольно большая и включает в себя 20 стационарных отделений на 675 коек (из них 125 коек дневного стационара), 2 отделения анестезиологии – реанимации, консультативно-поликлиническое отделение, стоматологическое отделение, медицинский пункт, Центр медицинский офтальмологический, 13 лечебно-диагностических подразделений и Центр технологий крови.

Нам довелось поработать в отделениях гематологии, эндокринологии, гастроэнтерологии, нефрологии и терапевтическом отделении №2. И персонал, и пациенты клиники весьма доброжелательно  и с пониманием относились к нам. Кроме успешного освоения навыков среднего медицинского персонала нам довелось познакомиться с командой врачей-профессионалов, которые с радостью делились своим опытом. Мы смогли попрактиковаться в аускультации болезней кардиологического и пульмонологического профиля в Центре симуляционного обучения университета на передовом  высокотехнологичном оборудовании.

сим центр Левчин Арт Мих сим центр кард

Практически каждый день после практики мы ходили на экскурсии и в музеи. Так, нам посчастливилось увидеть искусство Италии, Голландии, Фландрии XVII-XIX в.в. и русских мастеров XIX в.. Мы посетили выставку  «МХАТ – ХХ век. Театральные сокровища» собрания Музея Московского Художественного Академического театра, где были представлены уникальные бесценные экспонаты, сокровища театра: костюмы, афиши, эскизы и макеты декораций. Нас познакомили с удивительными редкими и миниатюрными  изданиями в Донской государственной публичной библиотеке, в которой можно не только получить нужную книгу, но также и послушать концерт и посмотреть кинофильм. Специалисты отдела консервации библиотеки показали нам, как реставрируются старинные поврежденные книги.

На одних выходных студенты Ростовского ГМУ устроили нам поездку в г. Азов к морю. Также мы посетили краеведческий музей и узнали о древнейшей истории края, гражданской и отечественной войнах на Азовской земле. И что самое интересное, увидели одну из редчайших коллекций России – сокровища кочевников Евразии – со времен скифов и сарматов (III-I в. до н.э.).

турецкий вал в Азове со студ РостГМУ экск по городу памятник семье

На следующих выходных на прогулочном катере по реке Дон мы добрались в Старочеркасск, где стоит главный храм Войска Донского– Войсковой Воскресенский Собор с иконостасом в 149 икон середины XVIII века, который поразил нас своей красотой и величием.

А еще мы смогли побывать на футбольном матче на Ростов-арене и присоединиться к яркому празднику спорта!

От практики остались замечательные впечатления и приятные воспоминания. За короткое время нам удалось познакомиться с историей города Ростов-на-Дону, г. Азов и г. Старочеркасск – столицей Донского казачества. Нам очень понравилась поездка в Ростов-на-Дону!

Хочется выразить огромную благодарность международному отделу РостГМУ за насыщенные экскурсиями и поездками дни! Огромное спасибо за горячий прием специалистам Ростовского медуниверситета!

Большая благодарность администрации нашего университета за такие незабываемые впечатления от летней практики 2019 года!

Ст. 3 курса леч. фак. Шешко Д., , Василюк Е., Игнатенко М., Рандицкая Э., Пентяк О, ст. преп. кафедры пропедевтики внутренних болезней Ефремова Л.А.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники