Практика студентов ВГМУ на базе Медицинского факультета Университета Коменского г. Братислава в г. Мартине, Словакия

С 15 по 26 июля мы, две студентки 5 курса ВГМУ, проходили врачебную клиническую практику по акушерству и гинекологии в г. Мартин, Словакия, по академической программе обмена студентами с Университетом им. Коменского в Братиславе.

университет

В день нашего прибытия в г. Мартин нас встретил представитель международного отдела Ивана Беднарикова, которая провела нам экскурсию по городу, показала достопримечательности и проводила нас до студенческого общежития, где мы и жили 2 недели практики. Стоит отметить, что город окружён горами, поэтому вид из окон нашей комнаты открывался чудесный.

в городе общежитие

В течение двух недель мы знакомились со словацкой медициной на базе университетской больницы г. Мартина.

Мы принимали участие в осмотре пациенток в отделении женской консультации, проводили УЗИ беременным и регистрацию КТГ с помощью самого современного медицинского оборудования. В гинекологическом и акушерском отделениях участвовали в обходах и оперативных вмешательствах. Каждый день была возможность посетить не одну операцию, задать интересующие вопросы, обсудить с врачами ту или иную клиническую ситуацию. Нас приятно удивило то, насколько слаженно, аккуратно и быстро работали акушеры-гинекологи. Например, операция кесарева сечения проводилась ими за 20 минут от первого разреза и до последнего шва. Нельзя не отметить то, что все операционные просторные и оснащены современными системами кондиционирования; на операциях используются одноразовые хирургические костюмы не только для оперирующих, но и для наблюдающих за ходом вмешательства студентов.

больница

Кроме того, вместе с нами проходили практику на базе университетской больницы г. Мартина студенты из Словакии, России, Португалии и Сейшельских островов, поэтому у нас была прекрасная возможность попрактиковать английский язык, познакомится с разными культурами и найти новых друзей.

Мартин - небольшой город, поэтому наша культурная программа им не ограничилась. В свободное от практики время мы изучили город и его окрестности, поднялись в горы, полюбовались Шутовским водопадом, попробовали местную кухню. Кроме того, нам довелось посетить Братиславу, Вену и Мюнхен на выходных.

мюнхен

Выражаем особую благодарность руководству Витебского государственного медицинского университета за предоставленную нам возможность познакомиться со словацкой медициной, а также благодарим руководство Медицинского факультета Университета Коменского в г. Братиславе за тёплый приём и организацию нашей практики.

Студентки 5 курса лечебного факультета Е. В. Янчевская и М. В. Заяц.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники