Стажировка студентов ВГМУ в университете г. Кордоба (Испания) по программе «Эразмус+»

С 3 июня по 13 сентября 2019 года в рамках программы академической мобильности «Эразмус+» была организована поездка группы студентов ВГМУ в университет г. Кордоба (Испания) на стажировку в университетской больнице  Королевы Софии. В группу были отобраны 3 студента лечебного факультета: Маскина Дарья студентка 6 курса лечебного факультета, Тимашкова Ольга и Бубелев Кирилл студенты 5 курса лечебного факультета.

Так как это был первый опыт такого обмена в нашем университете, то мы даже и не представляли, что нас там ожидает.

Главной целью нашей поездки было ознакомление с медицинским факультетом, университетской больницей, а так же обмен опытом с нашими испанскими коллегами.

 Испанцы очень открытые, гостеприимные люди. До приезда мы переживали, что столкнемся с языковым барьером, ведь там нужно было разговаривать на испанском, но с первой же минуты общения все наши страхи развеялись, так как мы понимали и нас понимали.

общее фото

В первый же день нам показали медицинский факультет университета, больницу, рассказали об учебном процессе. В течение этих 3 с половиной месяцев мы успели побывать в различных отделениях: терапевтическом, хирургическом, гинекологическом, отделении реанимации. 

Ещё до приезда на практику мы выбрали направления наиболее интересные для нас, поэтому Дарья большую часть своей стажировки проходила  по экстренной помощи, а мы с Кириллом по анестезиологии и реаниматологии.

университет университет2

Уже со второго дня мы приступили к работе, и нам очень повезло с нашими тьюторами. На пример, тьютором по анестезиологии и реаниматологии была  замечательный врач Кармен Гарсия Гаитан.

Первую неделю мы просто наблюдали за работой врачей, но уже со второй недели нам уже понемногу начали разрешать что-то делать самим, сначала это конечно был сбор системы для инфузий, набор лекарственных средств в шприцы, постановка венозных катетеров, то уже через три недели нам разрешили интубировать, вентилировать пациента, и это было даже удивительно для нас, ведь мы только закончили 4 курс.

на практике 2

Так как практика по анестезиологии заняла два месяца и проходила в операционной, то, разумеется, за два месяца мы увидели огромное количество и простых и сложных операций. Мы могли задавать любые интересующие нас вопросы, а доктора отделения всегда с радостью на них отвечали.

Операционный блок состоит из 9 операционных, в каждой проводит операции определенного типа. Было очень интересно смотреть операции на сердце и клапанах, грудной клетке, позвоночнике, печени, но интереснее всего было увидеть операцию, которая проводилась с помощью робота «Da Vinci».

возле больницы

Хирурги тоже разрешали нам немного поучаствовать в операции, например, разрешали накладывать швы на операционную рану. Отделение экстренной помощи, где большую часть своей стажировки проходила  Дарья, состоит из боксов для лечения общей патологии, травматологии, реанимации и обсервации и имеет ротационный принцип работы. Тьютором у Дарьи была Инма Бахо Фернандес, которая всегда отвечала на все интересующие вопросы и помогала в практике. Дарья обратила внимание на отношение врача и пациента, на то, с каким доверием пациенты относятся к врачам, так же в первую неделю знакомилась и наблюдала за работой врача, но потом уже сама делала УЗИ, проводила обследование пациентов, проводила различные диагностические пробы, такие как КТ и рентген исследования. 

на практике1

Кроме образовательной программы в Кордобе нас ждала интересная культурная программа. Кордоба - это очаровательный лабиринт узких извилистых улочек, побеленных домов, украшенных цветами. Это очень красивый старинный город, с уникальной мавританской атмосферой, который иногда называют "западной Меккой".  Этот город не совсем похож на типичный испанский город, на территории Кордобы жили и римляне, и арабы, и это оставило свой след на архитектуре города. В центре города находится вторая по размеру в мире мечеть, которая поражает своей красотой и атмосферой.

в городе в городе 2

Мы очень рады, что появилась такая возможность сотрудничества нашего университета и университета Кордобы, и к тому же, руководство международного отдела университета Кордобы предложило приехать ещё и другим студентам, поэтому мы надеемся, что наша поездка станет началом долгой и плодотворной совместной работы!

Мы от души благодарны руководству университета Кордобы и руководству больницы за высокий профессиональный уровень организации и проведения нашей стажировки!

Также мы благодарим ректора ВГМУ, профессора Анатолия Тадеушевича Щастного; проректора по учебной работе, профессора Наталью Юрьевну Коневалову; проректора по международным связям и работе с иностранными гражданами, доцента Максима Михайловича Савчука; начальника отдела международных связей, к.м.н., доцента Ольгу Викторовну Матющенко; заведующую сектором академической мобильности, Елену Александровну Белякову; декана лечебного факультета и всех тех, кто принимал участие в организации нашей поездки в Кордобу!

студентка 5 курса лечебного факультета Ольга Тимашкова

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники