Практика студентов ВГМУ в Самарском государственном медицинском университете

В рамках программы студенческой академической мобильности 10 студентов 5 курса лечебного факультета под руководством старшего преподавателя кафедры госпитальной хирургии Криштопова Андрея Леонидовича проходили врачебную производственную практику с 1 по 13 июля в Самарском государственном медицинском университете. 

Базой практики были клиники СамГМУ. Нашу группу распределили в разные отделения: оториноларингологическое, кардиохирургическое, проктологическое, хирургическое и отделение оперативной гинекологии. Во время прохождения практики мы изучили структуру и организацию работы в разных отделениях, участвовали в ежедневных обходах, курировали пациентов с разной патологией, ассистировали на операциях и вели документацию. Врачи охотно нам помогали, разъясняли возникающие в процессе работы вопросы.

на практикеIMG 20190710 170619 на практике 2 IMG 20190712 115441

В первый день нашего пребывания в Самаре мы познакомились с историей ВУЗа, его достижениями и узнали о выдающихся выпускниках. Затем посетили центр прорывных исследований «Информационные технологии в медицине» и виртуальную хирургическую клинику. Нам были представлены новейшие разработки центра, которые эффективно используются в процессе реабилитации пациентов не только в России, но и за ее пределами. Также у нас была возможность поработать на разных симуляторах, которые используются при обучении студентов. Затем мы посетили технопарк, где смогли понаблюдать процесс изготовления различных изделий с использованием технологий аддитивного производства.

в центре IMG 20190704 144029

За время прохождения практики для нас была организована экскурсионная программа, в рамках которой мы посетили краеведческий музей г.Самара, бомбоубежище резервной ставки Верховного Главнокомандующего «бункер Сталина», смотровую вертолетную площадку, замок Гарибальди, музейно-выставочный комплекс «Самара космическая», Самара-арену, построенную к чемпионату мира по футболу 2018 и другое. Особенно нас впечатлили живописные пейзажи, открывающиеся на реку Волга, по которой состоялась прогулка на теплоходе к поселку Ширяево. Расположено село в широкой долине между Жигулевских гор.

волга IMG 20190701 210846 1

Самарская Лука славится изумительными видами, открывающимися с этих гор. В Ширяево мы посетили такие достопримечательности, как смотровая площадка на горе Поповой, Ширяевские штольни и музей художника Ильи Репина. В свободное от практики время мы гуляли по городу, который восхищал нас своей архитектурой. В заключении нашей поездки мы встретились с Президентом СамГМУ Котельниковым Геннадием Петровичем, с которым поделились своими впечатлениями об организации практики и о городе Самара в целом. Выражаем особую благодарность руководству университета за предоставленную возможность прохождения практики за рубежом.

Студентка 5 курса лечебного факультета Ладыжина Елена

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники