Участие студентки ВГМУ на первом микрохирургическом саммите в Сибири

28-29 октября в Томске проходил Первый микрохирургический саммит в Сибири. Это первое в таком роде мероприятие в России, посвященное 25-летию «НИИ Микрохирургии». В течение двух дней в саммите приняли участие более 200 реконструктивных хирургов из 12 стран мира. Встречи проходили сразу на трех площадках: в «НИИ Микрохирургии», научной библиотеке ТГУ и СибГМУ.

В числе именитых спикеров: д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, президент «НИИ Микрохирургии» (г.Томск) Байтингер В.Ф., президент Всемирного общества реконструктивных микрохирургов, профессор Университета Токио (Япония) Исао Кошима, заведующий отделением травмы кисти и микрохирургии ФГУ ЦИТО им. Н. Приорова Голубев И.О., директор НОКЦ пластической хирургии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, зав. кафедрой пластической хирургии Решетов И.В., генеральный секретарь EFSM, руководитель клиники пластической хирургии и реконструктивной микрохирургии Универститета «Iuliu Hatieganu» (Румыния) Александру Жоржеску, директор программы подготовки по микрохирургии в Колумбийском университете (США) Елена Акалина.

Специалисты поделились своим опытом и наработками, а также представили уникальные технологии, применяемые в микрохирургии.

с професорамиIMG 20191101 170820

В рамках саммита проходила череда симпозиумов на следующие темы: общие вопросы микрохирургии; лимфедема; реконструктивная хирургия верхних и нижних конечностей; реконструктивно-пластическая хирургия в онкологии, челюстно-лицевой области и урологии; хирургия лицевого нерва, плечевого сплетения, периферических нервов, одномоментные и отсроченные реконструкции.

На выставке оборудования и новых технологий в области микрохирургии были представлены самые новые модели эндоскопической и увеличительной техники, роботизированные системы визуализации и многое другое.

Также в ходе микрохирургического саммита в операционных института микрохирургии прошли семь показательных операций. Так, с применением уникальной технологии 3D-визуализации была выполнена операция годовалому ребенку, страдающему от лимфатических отеков. Также впервые в Томске была проведена артроскопия запястья с применением сверхтонкого эндоскопа (диаметр 1 мм). Кроме того, хирурги продемонстрировали реконструкцию верхнего века после удаления опухоли и пересадку кожного лоскута после исправления деформации кисти. Ход работы транслировался из операционных в конференц-зал, где специалисты могли обсудить технологии и задать хирургам свои вопросы.

конференц зал IMG 20191029 090413

Также в рамках саммита прошли обучающие курсы по базовой и продвинутой микрохирургии от специалистов Колумбийского университета (Нью-Йорк, США).
Республику Беларусь на саммите представляла студентка 6 курса лечебного факультета ВГМУ Ладыжина Елена, которая выступила с докладом на симпозиуме одномоментных и отсроченных реконструкций.

перед выступлением IMG 20191101 175007 233

Ладыжина Е.Н. выражает благодарность администрации университета за возможность представлять ВГМУ на международной арене.

Студентка 6 курса лечебного факультета Елена Ладыжина

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники