Проект «Летний университет»

zastavkaМедицинские вузы нашей страны получили приглашение к участию в проекте «Летний университет» по направлению «Биоинженерия и медицина», который проходил на площадке Балтийского федерального университета имени И. Канта (г. Калининград, Российская Федерация) со 2 по 18 июля 2021 г. Это масштабный проект, в рамках которого 12 университетов из 7 федеральных округов Российской Федерации одновременно приняли более 600 студентов Республики Беларусь различных специальностей. Проект был направлен на укрепление связей студенческих сообществ России и Беларуси и повышение профессионального уровня молодежи Союзного государства. ВГМУ среди всех белорусских медицинских университетов для участия было предоставлено самое большое количество мест: в Калининграде побывали 24 наших студента.

Первая неделя, которая проходила в Институте живых систем (ИЖС), запомнилась обилием практики. Там молодые ученые научили наших студентов работать с новейшим оборудованием в лабораториях: они делали ПЦР, работали с проточным цитометром, выделяли ДНК из клеток, работали с вирусной плазмидой  в конфокальном микроскопе и многое другое. На базе ИЖС ребята написали проекты по заданным темам, в чем очень помогали кураторы проектов. Вторая неделя проходила под руководством Медицинского института, где были очень интересные лекции. Наших ребят поразили учебные корпуса БФУ, суперсовременные лаборатории, молодые преподаватели, а также именитые преподаватели из разных стран мира: Каспаров С. А., профессор Бристольского университета (Великобритания), который очень старался объяснить весь материал максимально доступным и интересным языком; Румянцев П. О., д. м. н., настоящий эксперт в области онкологии, читал лекции по тераностике.

Участники проекта также прошли обучение по программе «Основы социального проектирования». При поддержке наставников и представителей индустриальных партнеров студенты разработали социально ориентированные проекты в профильных сферах. В рамках завершающей онлайн-конференции был проведен конкурс студенческих проектов среди участников. Две наших студентки стали одними из победительниц и заняли второе место, получили грамоты и подарки.

После занятий наши студенты посетили все туристические места Калининграда, побывали в национальном парке «Куршская коса», в Зеленоградске, Светлогорске. Можно было посетить пляжи Пионерский и Янтарный. Были вечерние мероприятия с танцами, песнями и кучей веселья!

По завершении проекта в адрес университета поступили слова благодарности от преподавателей БФУ им. Канта за талантливых и активных  студентов, которые достойно представили ВГМУ. От калининградского вуза получены заверения, что наш университет обязательно пригласят к участию в других интересных проектах уже в ближайшем будущем. Так что, Кёнигсберг, прощаемся с тобой, но ненадолго!

1
2
3
4
5
6
7
8

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники