Группа студентов из ВГМУ посетила УП «Унидрагмет БГУ»

unidragmet BSU 02В ноябре 2018 года в БГУ проходил международный Студенческий экологический конгресс "StEC-2018", на котором студенты 3 курса фармацевтического факультета, члены студенческого научного кружка кафедры общей, физической и коллоидной химии: Прокопенко Дарья, Левченко Иван и Соколовская Людмила, победили в конкурсе "Экоидеи твоего университета". Один из партнеров конгресса УП «УНИДРАГМЕТ БГУ» предоставил победителям конкурса возможность посетить свое предприятие с образовательной экскурсией.

УП «УНИДРАГМЕТ БГУ» - это закрытое предприятие, основная деятельность которого связана с пополнением Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь драгоценными металлами, полученными в результате переработки вторичного сырья. За годы своей деятельности (предприятие создано в 1999 году) в Госфонд Республики Беларусь поставлены десятки тонн золота, серебра, платины и других драгоценных металлов.

28 февраля наши студенты совместно со студентами химического факультета БГУ посетили УП «УНИДРАГМЕТ БГУ» и смогли ознакомиться с полным циклом переработки отходов, содержащих драгоценные металлы (золото, платина, палладий, ирридий, серебро), а также с уникальными методиками проведения анализа, переработки и плавки. В ходе экскурсии студенты увидели весь тот путь, который проходит частичка золота от «мусора» до слитка, ознакомились с новейшей аппаратурой и методиками, которые применяются на этом предприятии. Студенты имели возможность не только прикоснуться к сырью, приборам, реактивам и промежуточным продуктам, но и смогли подержать в руках готовую продукцию – слитки золота и серебра.

Особую благодарность хочется выразить заведующему лабораторией УП «Унидрагмет БГУ», кандидату химических наук Тарезевичу Мирославу Яновичу за увлекательную и информативную экскурсию и профессиональный подход к ознакомлению с особенностями функционирования предприятия.

Студент 3 курса фармацевтического факультета И.Левченко

unidragmet BSU 01 unidragmet BSU 03 unidragmet BSU 04 unidragmet BSU 05 unidragmet BSU 06 unidragmet BSU 07 unidragmet BSU 08

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники