Наш долг – помнить земляков–воинов-интернационалистов!

IMG 939015 февраля 2015 года в г. Витебск состоялся траурный митинг и возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам «Боль». Участие в данном митинге приняли первичная профсоюзная организация студентов и сотрудников УО «ВГМУ».

Война – очень страшное слово. Страшна тем, что она может коснуться и мирных людей, которые, следуя приказу правительства страны, должны исполнять интернациональный долг, защищая интересы дружественного государства. Ежегодно, 15 февраля, начиная с 1999 года, в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В 2015 году также отмечается 26-ая годовщина вывода Ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан.

Для витебчан военные события, начавшиеся 25 декабря 1979 года и закончившиеся 15 февраля 1989 года, имеют особое значение и огромную боль. В первых рядах советских войск, которые вошли в Афганистан, были именно воины 103-й Витебской гвардейской воздушно-десантной дивизии и лётчики 339-го полка военно-транспортной авиации. И первые похоронки из далёкой страны также пришли на нашу землю...

По данным фонда "Память Афгана", через Афганистан прошли 28 тыс. 832 уроженца Беларуси. Из них погибли 723 человека, 12 пропали без вести. Трое белорусов удостоены звания Героя Советского Союза.

В траурном митинге у памятника воинам-интернационалистам «Боль» приняли участие руководители области и города Витебска, воины-интернационалисты, участники боевых действий, семьи погибших, десантники 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады, представители трудовых коллективов и общественных организаций, кадеты с портретами витебчан, которым не суждено было вернуться домой, многочисленная молодежь. Почтили память и возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам и представители первичной профсоюзной организации студентов и сотрудников УО «ВГМУ».

Навечно в памяти наших студентов и сотрудников останутся имена более 150 молодых витебчан и уроженцев Беларуси, выполнивших в те годы свой долг перед Отечеством.

IMG 9380IMG 9379

SAM 1530

А.М. Мясоедов, председатель профкома студентов УО «ВГМУ»;
А.К. Погоцкий, председатель профкома сотрудников УО «ВГМУ»

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники