Экологический тур «Знакомство с Березинским биосферным заповедником»

2of141 октября 2016 года профком сотрудников и студентов УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» совместно с «Витебсктурист» организовали экскурсионную поездку для студентов ВГМУ, сотрудников и их детей в уютный и красивый уголок родной Витебщины – Березинский биосферный заповедник.

Березинский биосферный заповедник является идеальным местом обитания для многих животных, в недавнем прошлом широко распространенных в Европе, а теперь на большей части либо исчезнувших, либо ставших чрезвычайно редкими.

На территории Березинского заповедника (созданного 31 января 1925 года) уже более 50 лет работает музей Природы, в котором представлено около 300 видов животных. Его мы посетили в первую очередь. В залах музея размещены экспозиции, посвященные различным биогруппам животного и растительного мира: бобры, благородный олень, биогруппы «Бурый медведь», «Лоси», «Зубры», сцены охоты волков на кабана, отдельный зал полностью посвящен птицам заповедника.

Рассматривая эти экспонаты, всем не терпелось увидеть своими глазами представителей Березинской фауны. И, конечно же, мы получили такую возможность. Быстро нас доставили к вольерам, где в комфортных условиях разместились разнообразные жители белорусских лесов. Под интересные истории гида наша группа перемещалась от вольера к вольеру, с каждой минутой влюбляясь всё больше в это замечательное место и его обитателей. Порадовало то, что животные совершенно нас не боялись, подходили к самому краю вольеров в ожидании лакомства и с любопытством разглядывали гостей. Приятно осознавать, что все они находятся не в клетках, а в своих естественных условиях, получая при этом достаточное питание и прекрасный уход.

Прогулка понравилась не только деткам, студентам, но и взрослым, которые наперебой задавали множество вопросов нашему гиду. Он с добродушной улыбкой и большим удовольствием отвечал на каждый. Никто не остался равнодушным. На этом положительные эмоции этого дня не закончились. В нашей туристической группе нашлось много активных людей, которые отправились в верёвочный городок. С огромным восторгом, забыв о страхе, дети и взрослые уверенно проходили участок за участком. И только вечером, уставшие и счастливые, направились мы в сторону дома.

Вся наша группа осталась очень довольна экскурсией, поскольку мы узнали много интересного, с пользой и яркими эмоциями провели этот солнечный осенний день. Хочется выразить благодарность профкомам сотрудников и студентов ВГМУ за интересную поездку и хорошую организацию тура, а Березинскому биосферному заповеднику пожелать добра и процветания!

1of14 4of14 5of14 13of14

А. Карцева – председатель ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ»,
С. Жукова – первичная профсоюзная организация сотрудников УО «ВГМУ»

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники