Весеннее путешествие вместе с профсоюзом!

norway 0229 апреля – 3 мая 2018 года профкомы сотрудников и студентов УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» организовали экскурсионную культурно-образовательную поездку для студентов и сотрудников вуза по маршруту «г. Витебск – г. Рига – г. Осло – Норвежские фьорды – г. Стокгольм – г. Рига – г. Витебск».

Путешествия являются неотъемлемой частью нашей жизни. Приезжая в новую страну, ты окунаешься в ее историю, знакомишься с новыми культурными традициями, мифами, людьми, уникальной природой, национальными достопримечательности, обогащаешься духовно. Именно с этой целью мы решили посетить знаменитые города северной Европы, чтобы познакомиться с ее историей и современным состоянием.

Начался экскурсионный тур с обзорной экскурсии по старой части городу Рига, где туристы познакомились с великолепной архитектурой и художественными сокровищами Латвийской республики: церковью Св. Петра, Пороховой башней, церковью Св. Якова, Домским собором, домами "Три брата" и другими памятниками. Во второй половине дня нас ожидала увлекательная водная поездка по Балтийскому морю на пароме «Романтика» в скандинавские страны. С открытой палубы мы получили возможность наслаждаться уникальными пейзажами природы.

Далее, после автобусного переезда, следующей остановкой нашего увлекательного путешествия стала вечерняя экскурсия по столице Норвегии – городу Осло, где нашему взору были представлены многие красивые архитектурные сооружения: Ратуша, Старинная крепость Акерхюс, Кафедральный собор, “Квадратурен” - квартал Кристина IV, Парламент, Дворец и проспект Карла Юхана “Витрина Норвегии”, Драматический театр, парк скульптур Вигеланна.

Ранним утром нас ожидала поездка в удивительной красоты регион Норвежских фьордов. Именно здесь мы увидели великолепные водопады, роняющие тонны кристально чистой воды в реки и заливы. Здесь нас очаровали красивые ледники, расположенные на вершинах окрестных гор. Особую красоту и грандиозность норвежской природы мы в полной мере ощутили во время водной прогулки из живописного местечка Флом, расположенного на Аурландс-фьорде, до деревушки Гудванген на Нэрёй-фьорде, где мы получили возможность насладиться высокими скалами с заснеженными макушками и прозрачной гладью чистейших вод.

На следующий день нас ожидала экскурсия по королевскому Стокгольму. Перед нами в лучах весеннего солнца предстал Старый город (Гамла Стан, Gamlastan) - крупнейший и лучше всего сохранившийся в Европе средневековый центр города - одна из самых интересных достопримечательностей шведской столицы. Королевский парк очаровал нас весенним ароматом только что распустившихся цветов, кустарников, а также аллеей сакуры. Обзорная экскурсия по старому городу впечатлила своей архитектурой абсолютно всех.

Паром «Романтика» со Швеции доставил нас на следующий день снова в г. Ригу, погуляв по которой еще раз, мы отправились в родную Беларусь.

В конце поездки все туристы делились впечатлениями от природы Норвегии, видов старой Риги, архитектуры Стокгольма. Зарядившись положительными эмоциями, восполнив свою энергию для продуктивной учёбы, работы и творчества, расширив кругозор, сотрудники и студенты поблагодарили за прекрасную организацию тура профком сотрудников и студентов ВГМУ.

norway 01 norway 03 norway 04 norway 05 norway 06 norway 07 norway 08

экпрофсоюз А.М. Мясоедов – председатель первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ», А.К. Погоцкий – председатель первичной профсоюзной организации сотрудников УО «ВГМУ».

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники